В Томске открыта лаборатория медико-инженерных технологий

В Томске открыта лаборатория медико-инженерных технологий

В Томске открыта лаборатория медико-инженерных технологий

10 Дек 2018

В Томске открылась лаборатория медико-инженерных технологий. Лаборатория создается в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и Сибирского государственного медицинского университета.

Цель создания лаборатории – содействие развитию научных проектов в области медико-инженерных разработок для оборонно-промышленного комплекса.

Деятельность лаборатории направлена на решение широкого круга задач: поиск новых научных идей, проведение прогнозных исследований, экспертное сопровождение проектов по разработке перспективных медико- инженерных технологий и внедрения их результатов.

Необходимость внедрения в профессиональную деятельность военнослужащих биотехнических интеллектуальных систем является одним из вызовов времени. Научный ландшафт Сибирского региона позволяет объединить компетенции исследовательских, образовательных и производственных организаций для проведения передовых разработок на стыке технических и биологических специальностей.

Сотрудники лаборатории обеспечат создание методологических и технологических основ для комплексных медико-инженерных проектов: в первую очередь в интересах совершенствования систем мониторинга показателей жизнедеятельности и трудоспособности военнослужащих, интеллектуальных систем поддержки принятия врачебных решений, медицинских роботов для неотложной помощи и эвакуации, систем диагностики и коррекции психоэмоционального состояния и профилактики боевого стресса. Разрабатываемые технологии также предполагается использовать в различных областях медицины катастроф и гражданской медицины. Основой проектов станут самые актуальные технологии: искусственный интеллект, телемедицина, дополненная и виртуальная реальность, нейромиоинтерфейсы и др.

Кадровый состав лаборатории включает в себя специалистов по кибернетике, IT-технологиям, радиоэлектронике, биомедицинской инженерии, клинической медицине, фармакологии и клинической психологии.



Источник: пресс-служба ФПИ


Список Новостей