«Технодинамика» начала выпускать трубопроводы для SSJ 100

«Технодинамика» начала выпускать трубопроводы для SSJ 100

«Технодинамика» начала выпускать трубопроводы для SSJ 100

19 Дек 2018

На самарском предприятии «Авиаагрегат» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех в рамках ФЦП введена в эксплуатацию линия по изготовлению трубопроводов для авиационной отрасли, в частности для самолета Sukhoi Superjet 100 Новое оборудование позволяет выпускать трубопроводы по полному производственному циклу – от заготовки до конечной трубы.

«Техническое перевооружение предприятий – это одно из важнейших направлений по развитию холдинга, – отметил генеральный директор «Технодинамики» Игорь Насенков. – Установленный комплекс оборудования позволит обеспечить трубопроводными системами российских производителей воздушных судов и снизить зависимость от зарубежных производителей в условиях санкций».

Комплекс оборудования, установленный на новом участке гибки труб сварочного цеха, включает в себя трубогибочный станок с ЧПУ, станок для формовки концов, отрезной станок, установку для маркировки и измерительную «руку». Трубогибочный станок позволяет гнуть детали из разных материалов: алюминия, меди, латуни, а также нержавеющей и углеродистой стали. Благодаря системе ЧПУ возможно программирование параметров угла и радиуса изгиба детали.

«Приобретение данного комплекса оборудования позволило нам запустить производство трубопроводов длиной до трех метров и диаметром от 6 до 32 мм для всех авиационных изделий, среди которых изделия для Sukhoi Superjet 100 имеют приоритетное значение, – заявил генеральный директор «Авиаагрегата» Олег Брындин. – Кроме того, теперь «Авиаагрегат» сможет оказывать услуги по гибке металлических труб и профилей сторонним организациям, что является дополнительным источником доходов».

Линия изготовления трубопроводов успешно прошла приемо- сдаточные работы и на сегодняшний день находится в опытной эксплуатации. Тестовую обработку прошли детали-представители, входящие в систему пожаротушения самолета Sukhoi Superjet 100 После проведения испытаний в начале следующего года будет изготовлен комплект трубопроводов для этого самолета. Также формируется план по освоению трубопроводов для серийной продукции.



По материалам холдинга «Технодинамика»


Список Новостей