Создан уникальный металлургический проект

Создан уникальный металлургический проект

Создан уникальный металлургический проект

24 Дек 2018

Машиностроительный концерн «Ормето-ЮУМЗ» (Оренбургская область) представил уникальный для мировой металлургической отрасли комплекс производства сплошных и полых заготовок из легированных сталей методом электрошлакового переплава (ЭШП).

Инновационное производство создано на условиях государственно- частного партнерства: 499 млн рублей из необходимого миллиарда выделил федеральный бюджет госконтракта по внедрению НИОКР в промышленности. По задумке разработчиков, это лишь пилотный проект, который станет основой для распространения инновационной технологии и современного оборудования на российских машзаводах, нуждающихся в модернизации металлургических мощностей.

Проект орского комплекса ЭШП – редкий пример успешной совместной работы российских ученых и машиностроителей по внедрению в промышленность отечественных инновационных разработок.

Представитель НПО «ЦНИИТМаш» (входит в ГК Росатом) рассказывает:

«Наш центр разработал комплексную технологию производства, совместно с НПФ «Комтерм» выполнил эскизный и технический проект, спроектировал и изготовил систему автоматизированного управления, осуществил шефмонтаж, пусконаладку, контроль за испытанием оборудования и обучил специалистов. ОРМЕТО-ЮУМЗ сам изготовил все механическое оборудование, модернизировал инфраструктуру комплекса.

На российских предприятиях произведена значительная доля электротехнического оборудования, важнейшие компоненты системы автоматического управления».

Ведущий специалист ЦНИИТМаш Жания Каширина пояснила:

«Установка состоит из двух колонн, которые могут работать как независимо друг от друга, так и совместно – для получения крупногабаритной номенклатуры. Отличительная особенность установки в том, что здесь можно получать не только сплошные слитки, но и полые заготовки диаметром от 500 до 1400 миллиметров (в перспективе – до 2 миллиметров) с толщиной стенки 55–300 миллиметров и длиной до 9 В мире подобных комплексов еще не было».

На строительство нового производства ушло три года, еще примерно год – на подготовку к горячему пуску (первую единичную продукцию начали получать весной 2013 года). Сейчас комплекс работает в режиме опытно- промышленной эксплуатации, но уже способен выпускать высококачественные сплошные и полые заготовки весом до 30 тонн из углеродистых, легированных и высоколегированных сталей для различных отраслей промышленности. В перспективе машиностроители рассчитывают вывести его на промышленную производительность в 6 тысяч тонн в год. Уникальность комплекса ЭШП в его многофункциональности и возможности производить заготовки из широкого спектра материалов для современных изделий тяжелого и энергетического машиностроения.

Разработчикам удалось существенно снизить материальные и сырьевые затраты. В отличие от установок ЭШП, которые работают на машзаводах со времен СССР, новый комплекс имеет источник питания регулируемой пониженной частоты тока 0,1–10 Гц и систему автоматического управления.

По словам заместителя главного инженера по спецметаллургии орского завода Анатолия Красовского, в совокупности это позволяет снизить удельный расход электроэнергии на 15–22%, а коэффициент использования металла увеличить не менее чем на 15%. При этом существенно повышается качество самого металла: он не только практически полностью освобождается от примесей и неметаллических включений, но и приобретает улучшенные механические и эксплуатационные характеристики, соответствующие требованиям конструкторов ХХI века.

За создание и промышленное освоение инновационной ресурсосберегающей технологии спецметаллургии авторы удостоены премии Правительства РФ в области науки и техники за 2013 год.



По материалам СМИ


Список Новостей