В Москве будет создан первый индустриальный парк

В Москве будет создан первый индустриальный парк

В Москве будет создан первый индустриальный парк

26 Дек 2018

Индустриальный парк появится на площадке «Нижние котлы», занимающей более восьми гектаров на Варшавском шоссе. Площадка работает на базе Научно-исследовательского института технической физики и автоматизации, входящего в контур управления АО «Русатом Хэлскеа» Госкорпорации «Росатом».

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, «благодаря присвоению площадке специального статуса индустриального парка, компания может претендовать на ряд существенных региональных льгот: налог на прибыль – 12,5 процента вместо 17 процентов, обнуление налога на имущество, ставка земельного налога – 0,01 процента от кадастра вместо 1,5 процента».

По словам Ефимова, это позволит компании вкладывать больше средств в собственное развитие и положительно отразится на ее.

экономических показателях, а значит, и на экономике города. Планируемая деятельность нового индустриального парка – научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, в т. ч. ядерная медицина, радиационные технологии, а также технический контроль, испытания и анализ и другая деятельность, связанная с производством инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров сообщил:

«В рамках создания индустриального парка с 2019 по 2023 год будет проведена масштабная модернизация и ремонт производственного и лабораторного корпусов. Объем частных инвестиций в проект составит порядка 2,1 миллиарда рублей. Ввод в эксплуатацию после техперевооружения намечен на первый квартал 2024 года. На установленные пороговые экономические показатели проект выйдет в 2025 году».

Площадь лабораторного корпуса парка «Нижние котлы» составит 52,1 тыс. кв. метров, инвестиции в его модернизацию – 941 млн рублей. Производственный корпус займет 22,4 тыс. кв. метров, вложения в техническое перевооружение составят 1,2 млрд рублей.

В свою очередь директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома отметил:

«С управляющей компанией индустриального парка планируется заключение специального инвестиционного контракта (СПИК) сроком до 10 лет. СПИК – это инструмент промышленной политики, представляющий собой соглашение между инвестором и публичным партнером, в котором зафиксированы экономические и имущественные обязательства инициатора проекта. СПИК предполагает гарантию стабильности налоговых и иных мер поддержки. Условиями данного контракта будет также предусмотрен возврат всех полученных льгот при невыполнении инвестором взятых на себя обязательств с соответствующими штрафами».

На площадке первого индустриального парка будет развернуто инновационное производство. Например, проект по созданию и передаче на клинические испытания образца импортозамещающего комплекса лучевой терапии. Он будет работать на базе инновационного оборудования (6 МэВ ускорителя и конусно-лучевого томографа).

Медицинское оборудование создается в рамках одного из приоритетных направлений деятельности Госкорпорации «Росатом» совместно с Минобрнауки России и управляющей компании «Русатом Хелскеа», выступающей индустриальным партнером.



По материалам СМИ


Список Новостей