В России создают ракетный двигатель для полетов на Марс

В России создают ракетный двигатель для полетов на Марс

В России создают ракетный двигатель для полетов на Марс

14 Янв 2019

В Институте ядерной физики города Новосибирска начали серию экспериментов на новейшей установке СМОЛА, идут испытания ракетного двигателя нового поколения для полетов на Марс. Аналогов такого двигателя – установки по удержанию раскаленной плазмы, нет ни в России, ни в мире.

Первые испытания уже прошли успешно.

В планах ученых – продолжить эксперименты и в разы повысить скорость частиц. Плазменный двигатель позволит отправиться не только на Луну или Марс, но и к дальним планетам солнечной системы.

Дело в том, что исследователи всего мира бьются над созданием термоядерного реактора – источника неисчерпаемой экологически чистой энергии, которая позволит разгонять космические корабли до рекордных скоростей. Но пока это никому не удалось.

Вот что рассказал СМИ Антон Судников, старший научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН:

«Когда мы пытаемся включить установку в режиме удержания раскаленной плазмы, у нас поток вещества, который выходит из ловушки, уменьшается вдвое, уменьшение в два раза – это достаточно наглядный и интересный результат, но для применения в управлении термоядерным синтезом нам хочется больше, нам хочется на порядок повысить качество удержания».

Чтобы понять принцип работы, можно представить мясорубку, которая крутит фарш. Установка даже внешне напоминает этот кухонный прибор.

Если ручку мясорубки вращать в обратную сторону, фарш, а в данном случает это плазма, останется внутри, ее будет удерживать «винт» в виде магнитного поля.

В свою очередь Александр Бурдаков, советник директора Института ядерной физики СО РАН отметил:

«Если плазму можно таким образом удерживать, значит, ее можно и ускорять, это позволяет сделать плазменный двигатель с очень приличной тягой, удельным импульсом, с параметрами, которые в настоящее время еще недостижимы, но на бумаге этот принцип позволяет это сделать».

Что ж, будем надеяться, что эти эксперименты – начало подготовки к полетам на Марс, о чем человечество мечтает давно.



По материалам новосибирских телевизионных новостей


Список Новостей