На портале поставщиков заработает новый классификатор продукции

На портале поставщиков заработает новый классификатор продукции

На портале поставщиков заработает новый классификатор продукции

16 Янв 2019

На портале поставщиков скоро появится новый классификатор продукции на основе стандартных товарных единиц (СТЕ). С его помощью у заказчиков будет возможность искать продукцию и сравнивать ее характеристики, представленные на портале в структурированном виде.

Поставщики смогут массово загружать предложения в общерыночном формате yml и оперативно обновлять их с учетом конъюнктуры рынка.

Также новый инструмент решит задачу анализа изменения цен конкретных товаров и их групп в режиме онлайн.

Классификатор представляет собой полноценный электронный каталог продукции в его современном понимании. Он позволяет учитывать все характеристики продукции в структурированном виде и проводить их автоматизированное сравнение, рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

«Перевод заказчиков и поставщиков на новый каталог позволит оцифровать всю номенклатуру городских закупок и проследить динамику цен конкретных товаров в режиме реального времени. Новый классификатор даст возможность организовать переход на полностью цифровой процесс — от размещения товара на портале до автоматического формирования контракта и его подписания, что повысит прозрачность проведения закупок малого объема в целом. Следующий запланированный шаг в развитии ресурса – автоматизированная, безбумажная приемка поставленной продукции», – сообщил руководитель департамента.

Пилотный проект по работе с новым каталогом запустили в октябре 2018 года. За это время в нем приняли участие 2,5 тыс. поставщиков. С помощью каталога было заключено более 500 контрактов. По словам Геннадия Дегтева, теперь все поставщики будут работать с новым классификатором, формируя свои предложения в его структуре.

«Работа поставщиков в пилотном режиме в четвертом квартале 2018 года со структурированным каталогом стандартных товарных единиц уже показала свою эффективность. Поставщики получили понятный механизм массовой загрузки оферт в новом формате каталога. Основное отличие заключается в том, что если оферта – это единичное и конкретное предложение поставщика, то СТЕ – это агрегирующий объект с несколькими предложениями, статистической информацией и детальным описанием характеристик. Каталог уже пополнился 86 тысячами структурированных товарных единицх», – отметил министр Правительства Москвы, глава городского Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Он добавил, что для поставщиков подготовлены обучающие видеоролики и рекомендации по созданию стандартов на разные виды услуг и работ.

О том, что такое каталог на основе стандартных товарных единиц и как с ним работать, разработчики и специалисты портала поставщиков расскажут в ходе открытой трансляции «Портал поставщиков: новая реальность СТЕ». Она начнется 17 января в 11часов дня на страницах Департамента по конкурентной политике в социальных сетях.

Эксперты расскажут об отличиях оферт от СТЕ, а также о том, как создавать оферты в новом формате. Кроме того, зрители узнают, как устроен регламент рассмотрения заявок на создание СТЕ, по каким причинам их могут отклонить.

Интересующие вопросы можно задать заранее на страницах мероприятия в соцсетях и в чате трансляции на канале YouTube Департамента по конкурентной политике.



По материалам пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей