Компании-экспортеры Москвы получат поддержку

Компании-экспортеры Москвы получат поддержку

Компании-экспортеры Москвы получат поддержку

13 Фев 2019

Программа поддержки компаний-экспортеров предполагает финансирование до 100% затрат на участие предприятий в крупнейших мировых отраслевых выставках, организацию для них деловых встреч с потенциальными зарубежными партнерами и инвесторами.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина подчеркнула, что Правительство Москвы давно поддерживает экспортеров на всех этапах – субсидиями, льготами, подготовкой кадров и созданием современной инфраструктуры. Продвигать продукцию на внешних рынках столичным производителям помогает программа «Сделано в Москве».

«Только в текущем году к проекту присоединятся сразу 400 компаний. Примерно столько же – чуть больше 400 – получили поддержку за два предыдущих года. Они представляли Москву на 21 технологичной выставке, в частности в Германии, Франции, Испании, Финляндии, ОАЭ. Благодаря этому им удалось заключить контракты почти на 753 миллиона рублей. Еще 450 соглашений сейчас на стадии проработки, их ориентировочный объем — 2,5 миллиарда рублей», – сообщила Наталья Сергунина.

Деловой календарь проекта на текущий год впервые составили путем онлайн-голосования, проведенного среди экспортеров.

«Предприниматели сами выбрали 25 наиболее интересных для них международных выставок из 140 предложенных вариантов. В этот список вошли мероприятия в Европе, Азии и Латинской Америке, которые охватывают самые разные направления – от ИТ до промышленных технологий и медицины, от электроники до моды и дизайна», – рассказала заместитель мэра Москвы.

По ее словам, Москва как международный интеллектуальный и финансовый центр делает ставку на несырьевой неэнергетический экспорт. По этому направлению столица уверенно лидирует среди регионов России.

Московские производители поставляют более чем в 180 стран свыше семи тысяч различных категорий товаров: оптику, электронику, медицинское оборудование, ИТ-решения и другие технологии.

Программа «Сделано в Москве» запущена в 2016 году и предполагает финансирование до 100% затрат на участие столичных компаний в крупнейших мировых отраслевых выставках, организацию для них деловых встреч с потенциальными зарубежными партнерами и инвесторами.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей