Резидент начнет выращивать синтетические сапфиры

Резидент начнет выращивать синтетические сапфиры

Резидент начнет выращивать синтетические сапфиры

18 Фев 2019

Новый резидент особой экономической зоны «Технополис «Москва» (его название пока не разглашается) займется производством монокристаллов сапфира с тем, чтобы производить из них оптические элементы, часовые затворки, пластины для микроэлектроники и заготовки для мобильных телефонов.

Сапфир – самый твердый материал в природе после алмаза. Он долговечен, устойчив к истиранию и коррозии, может использоваться при экстремальных температурах.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров отметил:

«Правительство Москвы оказывает широкий спектр мер поддержки промышленным предприятиям, в том числе компаниям в сфере научных исследований и разработок. В ОЭЗ «Технополис «Москва» уже работают 50 резидентов. В скором времени на территории особой экономической зоны будет открыто еще одно новое производство».

На площадке «Алабушево» будут производить оптические элементы, часовые затворки, пластины для микроэлектроники и заготовки для мобильных телефонов, сапфировые трубки, цилиндры и пластины для светодиодов. Здесь создадут 50 рабочих мест.

Новый резидент особой экономической зоны специализируется на создании синтетических монокристаллов сапфира диаметром до 250 мм, которые применяются в производстве часов, технологического оборудования и микроэлектроники.

Проект планируется реализовать до второго квартала 2020 года.

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает пять площадок, четыре из которых расположены в Зеленограде и одна – на территории технопарка «Технополис «Москва» в Печатниках. Она объединяет несколько высокотехнологичных отраслей производства. Это микроэлектроника, оптика, робототехника, медицинские технологии и оборудование. Здесь же производят новые композитные материалы. Часть предприятий на территории технополиса занимается разработкой информационных, коммуникационных и нанотехнологий, а также энергоэффективных технологий. Есть компании, которые специализируются на изготовлении ортопедической обуви.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей