Детской технопарк победил во Всероссийском конкурсе

Капитальный ремонт mercedes.
Детской технопарк победил во Всероссийском конкурсе

Детской технопарк победил во Всероссийском конкурсе

4 Мар 2019

Детской технопарк победил во Всероссийском конкурсе С помощью разработки можно запускать космические аппараты на высоте от 11 до 50 километров. Такая технология позволит упростить конструкцию летательных аппаратов, повысить их безопасность и снизить нагрузку на экологию.

Старшеклассники из детского технопарка «Мосгормаш» заняли первое место во Всероссийском конкурсе среди школьных команд по разработке прототипов космических систем, устройств и аппаратов. Их поздравил Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «Вконтакте»: «Команда детского технопарка «Мосгормаш» выиграла национальный конкурс среди школьников по разработке прототипов космических систем, устройств и аппаратов. Москвичи спроектировали «Стратосферный космодром».

Чем примечателен этот проект? Ребята говорят, что в будущем старт из стратосферы позволит уменьшить массу ракет и сделать запуски более безопасными, в том числе для экологии. Поздравляю ребят с победой и желаю им увидеть плоды своей работы на практике.

Команда из Москвы представила образцы космодрома и ракеты, а также системы, с помощью которой можно запускать космические аппараты на высоте от 11 до 50 километров. Старт из стратосферы позволит существенно уменьшить массу ракеты, упростить ее конструкцию и повысить безопасность. Кроме того, ракетные запуски будут меньше влиять на экологию.

За победу в конкурсе школьников наградили поездкой в сочинский образовательный центр «Сириус». Они пробудут там с 1 по 10 марта. Старшеклассники планируют и дальше развивать свой проект. Сейчас идет работа над технологией запуска и установкой связи в условиях стратосферы, а также над системой аварийного спасения.

Руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин:

«Мы уделяем большое внимание развитию системы детского технического творчества. В Москве сейчас работает сеть детских технопарков, где дети и подростки могут получить дополнительные знания в области новейших технологий. Принять участие в разработке инновационных проектов и овладеть профессиями будущего юные москвичи могут и в образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ. Я уверен, что школьники, которые сегодня посещают московские технопарки, в дальнейшем будут определять векторы развития науки и технологий в России».

Напомним, «Мосгормаш» – первый московский детский технопарк, созданный в 2016 году.

Его площадь составляет около 840 кв. метров. Там обучаются более двух тысяч детей в год. Профильные образовательные направления технопарка – «Робототехника», «Геоинформатика» и «Космонавтика».

По информации пресс-службы технопарка «Мосгормаш»


Список Новостей