За восемь лет инвестиции в Москве выросли в два раза

За восемь лет инвестиции в Москве выросли в два раза

За восемь лет инвестиции в Москве выросли в два раза

13 Мар 2019

Объем инвестиций в основной капитал в Москве в 2018 году составил 2,43 трлн рублей, что на 15,3% выше показателя 2017-го. За восемь лет инвестиции в основной капитал выросли в сопоставимых ценах более чем в два раза. Об этом на выставке инвестиций и недвижимости MIPIM – 2019 заявил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В 2018 году доля внебюджетных инвестиций составила 74% – это на два процентных пункта больше, чем в предыдущем году. На каждый бюджетный рубль город получает 3–3,5 рубля частных инвестиций. В структуре финансирования инвестиций в основной капитал увеличилась доля собственных средств с 55 до 58%.

По данным Банка России, по состоянию на 1 октября 2018 года объем накопленных прямых иностранных инвестиций в Москве составляет 237, 9 млрд долларов США, в т. ч. 157, 2 млрд долларов США – участие в капитале, 80,7 млрд долларов США – долговые инструменты.

Сегодня на долю Москвы приходится 14% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций РФ.

«Крупные городские инвестиционные проекты, такие как МЦК, новые станции метро, транспортные развязки, центральные диаметры, становятся драйверами роста частных инвестиций. На каждый бюджетный рубль город получает 3–3,5 рубля частных вложений в коммерческие проекты в сфере торговли, офисной недвижимости, индустрии гостеприимства. В ближайшие годы точками роста станут новые транспортно-пересадочные узлы, которые дадут городу новые инвестиции, налоговые поступления и рабочие места», – рассказал Владимир Ефимов.

Рост инвестиционной привлекательности и улучшение делового климата столицы отражают российские и международные рейтинги. Так, по данным Агентства стратегических инициатив в 2018 году столица заняла второе место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ (в 2016 году – десятая позиция, в 2017-м – третья). В рейтинге Всемирного банка Doing Business – 2019 Россия поднялась на четыре позиции за год и заняла 31 место (показатель России на 70% зависит от Москвы). Для сравнения: в 2010 году она занимала 123 позицию в рейтинге из 183 стран.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей