Съезд РСПП прошел с участием Президента страны

Съезд РСПП прошел с участием Президента страны

Съезд РСПП прошел с участием Президента страны

18 Мар 2019

В рамках ХII Недели российского бизнеса состоялся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В работе съезда участвовали Президент РФ Владимир Путин, члены правительства РФ, руководители ведущих российских компаний, главы субъектов РФ, руководители ключевых институтов развития, представители иностранного бизнес-сообщества.

Президент РСПП Александр Шохин в своем докладе подчеркнул, что предпринимателей по-прежнему остро волнуют нехватка квалифицированных кадров, административные барьеры, высокий уровень фискальной нагрузки. При этом «в прошлом году было несколько позитивных для бизнеса событий», таких как выведение из-под налогообложения движимого имущества. Александр Шохин напомнил, что «регуляторная гильотина» должна избавить бизнес от устаревших требований со стороны государства и сократить количество контрольно-надзорных органов.

Также президент РСПП высказал озабоченность неурегулированностью ситуации с неналоговыми платежами и незавершенностью работы по законодательному определению движимого имущества.

Приветствуя участников съезда, Президент РФ Владимир Путин, отметил, что бизнес – непосредственный и важнейший участник реализации национальных проектов, планов инфраструктурного развития.

Глава государства сообщил о том, что рабочая группа правительства РФ и РСПП рассмотрела почти тысячу проектных инвестиционных инициатив. «На их основе уже подготовлено 250 инвестиционных заявок общим объемом 12,1 триллиона рублей. Речь идет о капиталовложениях в общественно важные направления, ключевые для динамичного роста экономики и всей страны, в том числе в сфере промышленности, высоких технологий, транспорта, связи, экологии и туризма. Это действительно масштабные проекты с хорошим синергетическим эффектом, и, естественно, они долгосрочные, с большим горизонтом», – сказал глава государства.

Он призвал сформулировать конкретные меры, которые позволят снизить риски инвесторов. «Все эти позиции нужно четко зафиксировать в законе о поощрении и защите капиталовложений. Обращаю также внимание на то, что следует принять дополнительные решения по режиму специального инвестиционного контракта, повысить эффективность этого инструмента, направленного на развитие в России уникальных прорывных технологий», – сказал Владимир Путин.

Также глава государства напомнил о том, что с 1 июля должна заработать безопасная для граждан схема финансирования жилищного строительства с использованием так называемых счетов эскроу.

«Мы все понимаем, что это новый для отрасли инструмент, и мы все вместе должны наладить работу так, чтобы не снижать, а последовательно наращивать темпы строительства жилья. Конечно, уже по новым принципам финансирования. Важнейшее значение здесь имеет четкое, прозрачное взаимодействие банков и компаний, создание стимулов для банков кредитовать стройку», – сказал Владимир Путин.

Председатель комисcии РСПП по строительству и жилищной политике, глава совета директоров компании «Баркли» Леонид Казинец в своем выступлении говорил о сложностях в жилищном строительстве, связанных с переходом от одного метода финансирования на другой – от дольщиков к банковскому финансированию. По его словам, строительство и, в частности, жилищное строительство, является самым эффективным механизмом развития экономики.

Он также отметил, что «нет ни одной отрасли в стране, которая не являлась бы в какой-то степени зависимой от объема жилищного строительства». В ответ на выступление члена бюро правления РСПП, председателя совета директоров группы «Илим» Захара Смушкина, Президент РФ Владимир Путин сказал, что власти РФ максимально учтут предложения бизнеса по законопроекту о защите инвестиций.

«Он (законопроект) пока проходит межведомственное согласование как раз между Минфином и Минэкономразвития, Министерством промышленности, естественно, у отраслевых министерств свои представления. Минфин ведет себя более аккуратно, я прошу коллег как можно быстрее (принять документ)... Надо обязательно коллег выслушать, как они представляют себе возможность реализации этих идей, и по возможности учесть», – подчеркнул Владимир Путин. – Не знаю, насколько можно учесть заявительный принцип, но в целом Захар прав в том, что инвестор же в конце концов определяет, будет он инвестировать или нет, поэтому вот этот тонкий механизм нужно, безусловно, наладить в рамках подготовки закона, и прошу вас не затягивать».

Первый вице-премьер-министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о том, что правительство всеми силами пытается создать для предпринимательского сообщества комфортные условия. Он призвал бизнес вкладывать на российском рынке, так как в РФ, в отличие от Запада, можно хорошо зарабатывать.

«Я хочу сказать, что 2018 год показал, что в России можно хорошо зарабатывать ... Рентабельность ненефтегазового сектора около десяти процентов. А где вы такую доходность получите на западных рынках?» – сказал Силуанов, добавив, что ресурсы в стране есть, поэтому будут принимать решения, чтобы комфортно работалось именно в Российской Федерации».

Также Антон Силуанов сообщил о том, что правительство РФ договорилось с Банком России об отмене репатриации валютной выручки в рублях уже с 2020 года.

По его словам, для остальных участников внешнеэкономической деятельности правительство будет вводить послабления и снижение санкций за отдельные нарушения валютного законодательства.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил о том, что кабмином сформированы общие принципы стимулирования развития промышленности, сейчас проводится гармонизация правил.

По его словам, законопроект по специальному инвестиционному контракту – СПИК 2.0 согласован и готов для внесения в Госдуму.

Козак уточнил, что этот механизм будет направлен на стимулирование разработки и внедрение в России современных, не имеющихся в стране, технологий, которые «имеют критическое значение для повышения конкурентоспособности российской промышленности».

Министр экономического развития Максим Орешкин сообщил, что Министерство экономического развития России будет работать с бизнес-объединениями, в том числе с РСПП, для реализации механизма «регуляторной гильотины». Орешкин сообщил, что МЭР вместе с РСПП запустило механизм трансформации делового климата. «На первом этапе было 12 рабочих групп», – сообщил он. Министерство собирает «все предложения от бизнес-сообществ, от регионов», чтобы их «перемалывать и отменять», отметил министр экономического развития России. Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин говорил о том, что в России необходимо сокращать долю государства в экономике, увеличивать вложения в человеческий капитал и в инфраструктуру. Также он считает решение о повышении пенсионного возраста фундаментальным положительным фактором для экономики. По его словам, альтернативой этому могло бы быть только увеличение налогов.

Кудрин отметил сохраняющуюся тенденцию по увеличению числа пенсионеров и снижению числа работающих граждан. Данная проблема носит фундаментальный характер и повышение возраста выхода на пенсию ее решает и позволяет сохранить и увеличить пенсии в реальном выражении, считает Кудрин. Он также напомнил, что всего десять лет назад бюджет Пенсионного фонда не был дефицитным, а сегодня он доходит до 2 трлн рублей. По словам Кудрина средства пошли на то, чтобы удерживать уровень пенсий на определенном уровне. По его мнению, сейчас эта проблема стабилизирована, и дефицит начнет снижаться.

На съезде был также подписан ряд соглашений, в частности, между РСПП, «Опора России», ТПП РФ, «Деловой Россией» и Агентством стратегических инициатив – об организации цифровой платформы для работы с обращениями предпринимателей.



По материалам пресс-службы РСПП


Список Новостей