На инфраструктуру продвижения экспорта выделено почти 3,7 млрд рублей

На инфраструктуру продвижения экспорта выделено почти 3,7 млрд рублей

На инфраструктуру продвижения экспорта выделено почти 3,7 млрд рублей

19 Апр 2019

Постановлением Правительства Российской Федерации № 342 утверждены Правила предоставления субсидий Российскому экспортному центру на продвижение высокотехнологичной российской продукции и реализацию механизма «одного окна».

Предоставление субсидий Российскому экспортному центру (РЭЦ) в целях развития инфраструктуры повышения международной конкурентоспособности является одним из ключевых механизмов поддержки в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В 2019 году на эти цели предусмотрены 3,68 млрд рублей из федерального бюджета.

Заместитель главы Минпромторга России Василий Осьмаков рассказал:

«Средства будут направлены на продвижение высокотехнологичной российской продукции и услуг на внешние рынки. Речь идет в том числе о софинансировании участия наших компаний в выставочно-ярмарочных мероприятиях и деловых миссиях. Другим важным направлением поддержки является создание механизма «одного окна» для эффективного взаимодействия всех участников экспортной деятельности».

В рамках реализации данной программы РЭЦ принимает заявки от организаций в целях финансового обеспечения их участия в международных выставках, конгрессных мероприятиях и бизнес-миссиях. Перечень мероприятий формируется с привлечением делового сообщества, отраслевых ассоциаций и федеральных органов исполнительной власти.

Софинансирование затрат включает в себя аренду выставочных площадей и оборудования, застройку и сопровождение стендов, оплату транспортных расходов, информационное сопровождение и т.д. Правила отбора российских участников для участия в международных выставочно- ярмарочных мероприятиях и международных деловых миссиях также утверждены 342-м постановлением Правительства.

Реализация механизма «одного окна» предусматривает создание информационной системы для взаимодействия бизнеса, органов власти, институтов развития и торговых представительств России за рубежом.

Единая цифровая площадка позволит осуществлять сбор статистики, мониторинг и анализ эффективности оказания услуг экспортерам.

Кроме того, созданная система обеспечит доступ к «реестру экспортеров», который должен стать главной базой данных о действующих и потенциальных участниках внешнеэкономической деятельности.

По сообщению пресс-службы РЭЦ


Список Новостей