Экспорт московской нефтехимии в 2018 году вырос на четверть

Экспорт московской нефтехимии в 2018 году вырос на четверть

Экспорт московской нефтехимии в 2018 году вырос на четверть

23 Апр 2019

В 2018 году товары химической и нефтехимической отраслей стали лидерами роста экспорта из Москвы. Компании этого сектора продали зарубежным партнерам на 28% больше продукции, чем за 2017 год.

К этой классификации товаров относится производство полимеров, пластиков и лакокрасочных материалов. В прошлом году московские компании экспортировали нефтехимической продукции на сумму 630 млн долларов. Что составило 5% от общего числа экспортируемых товаров отрасли из России. Наиболее крупными рынками для московского экспорта данной продукции по стоимостному объему в 2018 году стали Финляндия, Белоруссия и Казахстан. Доля Москвы в поставках нефтехимической продукции в Финляндию составляет 58% мирового импорта в страну по отрасли. В Казахстане московская продукция занимает 44% мирового импорта нефтехимии, а в Белоруссии – 42%. Количество производителей продукции химической промышленности в Москве составило 1793 субъекта, из них 8% поставляют свою продукцию на зарубежные рынки.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин рассказал:

«Сегодня Москва – лидер среди регионов России по экспорту. Столица поставляет свою продукцию в 184 страны мира. За прошлый год московским производителям удалось сохранить и существенно нарастить свой экспортный потенциал. Кроме того, в Москве наметилась хорошая тенденция – увеличивается количество компаний, которые уделяют большое внимание синтезу новых химических веществ в области нефтехимии и химии. Сегодня это необходимое условие, учитывая конкуренцию среди производителей из других стран».

Второе место среди отраслей, показавших рост экспорта, занимает медицина и фармацевтика (на 16% по сравнению с 2017 годом). Третье место и рост на 12% – у сферы производства текстильных и кожаных изделий, обуви и одежды.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей