Креативные технопарки Москвы получат льготы и субсидии

Креативные технопарки Москвы получат льготы и субсидии

Креативные технопарки Москвы получат льготы и субсидии

26 Апр 2019

В столице будет реализован пилотный проект по созданию креативных технопарков. Соответствующее постановление было принято на заседании Президиума Правительства Москвы.

В рамках пилотного проекта город сможет поддержать инициативы по созданию специализированной инфраструктуры для развития креативных компаний, а также связанных с ними производств, образовательных программ и культурных проектов.

Постановление устанавливает порядок присвоения специализированным площадкам статуса «креативный технопарк», который позволит бизнесменам пользоваться льготами и субсидиями. В частности, город поможет возместить часть затрат на приобретение оборудования, в том числе компенсировать часть лизинговых платежей. Также будут предоставлены гранты на развитие имущественного комплекса креативных технопарков.

В перечень креативных направлений вошли дизайн и архитектура, исполнительское и изобразительное искусство, создание кинофильмов, теле- и радиовещание, издательское дело и производство игр.

Правительство Москвы планирует помогать креативной индустрии столицы. За образец хотят взять систему поддержки инновационного производства. Об этом Сергей Собянин сообщил на встрече с руководителями и собственниками столичных творческих пространств — центра дизайна Artplay, центра творческой индустрии «Фабрика», центра современного искусства «Винзавод» и дизайн-завода «Флакон».

«Креативная индустрия занимает солидную часть экономики городов и является ее драйвером. В Москве в промышленности в классическом ее понимании работает около 600 тыс. человек – это большая цифра. А в креативной индустрии – полмиллиона, то есть она уже практически догнала по своим объемам, по количеству работающих обычную, классическую промышленность Москвы, которая представлена такими большими, значительными предприятиями», – сказал мэр Москвы.

Предполагается, что творческие пространства получат статус креативных технопарков, а вместе с ним льготы и субсидии. Это поможет привлечь дополнительные инвестиции для модернизации креативных площадок и позволит создавать новые пространства.

«В Москве сформировались уже такие значимые кластеры, как Artplay, есть еще около пяти таких территорий, которые динамично развиваются, где работают уже сотни предприятий и тысячи человек. В связи с этим, конечно, требуется более пристальный взгляд на все те процессы, которые там происходят, и, возможно, какая-то системная поддержка этих проектов», – добавил Сергей Собянин.

Креативная индустрия Москвы сосредоточена в творческих пространствах. В основном они расположены в цехах бывших заводов и фабрик. Такая практика распространена во всем мире. Например, открытый в 2003 году центр дизайна Artplay стал первой подобной площадкой. С 2008 года он размещается в цехах бывшего завода «Манометр». Специализации этого творческого пространства – архитектура, дизайн и искусство.

Сегодня Artplay – это более чем 400 компаний, в том числе свыше 300 шоурумов, 60 архитектурных бюро и строительных компаний, 40 дизайн- студий и 20 рекламных агентств.

На базе пространства работает университет креативных индустрий Universal University, включающий Британскую высшую школу дизайна, Московскую школу кино, школу компьютерных технологий Scream School, архитектурную школу «МАРШ», Московскую школу продвинутых коммуникаций (MACS) и Московскую школу музыки.

В центре дизайна Artplay действует школа бизнеса и галерейного менеджмента RMA и центр цифрового искусства Artplay Media, где проходят мультимедийные выставки, кинопоказы, спектакли, концерты, лекции по искусству и литературные чтения. Посетителям центра дизайна доступны два коворкинга, 14 кафе и ресторанов, книжные магазины, типографии, салоны красоты и языковые курсы.



По материалам пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей