Утверждены правила субсидирования «зеленых облигаций»

Утверждены правила субсидирования «зеленых облигаций»

Утверждены правила субсидирования «зеленых облигаций»

7 Май 2019

Правительство РФ утвердило разработанное Минпромторгом России постановление о правилах предоставления субсидий российским организациям на возмещение затрат на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным в рамках реализации инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий (постановление № 541 от 30.04.2019 г.).

Цель нового механизма – поддержка проектов по модернизации природоохранного и основного технологического оборудования в рамках перехода предприятий на наилучшие доступные технологии (НДТ).

Субсидии предприятиям промышленности и ТЭК будут предоставляться в рамках федерального проекта «Внедрение наилучших доступных технологий» национального проекта «Экология» в размере 70% от фактически понесенных затрат на выплату купона. В случае приобретения российского промышленного оборудования субсидируется 90% расходов компании.

Общая стоимость выпуска облигаций не должна превышать 30 млрд рублей.

Принять участие в программе поддержки смогут предприятия, разместившие после 1 января 2019 года облигации под инвестиционный проект, реализуемый в рамках программы повышения экологической эффективности, предварительно одобренной Минпромторгом России. После получения финансирования под размещенные облигации предприятие- потребитель НДТ покупает оборудование и начинает платить купонный доход в рамках облигационного займа. В свою очередь Минпромторг России субсидирует процентную ставку по фактическим выплатам купонного дохода.

Заместитель главы Минпромторга России Василий Осьмаков прокомментировал поставновление:

«Субсидирование «зеленых облигаций» – дополнительная стимулирующая мера для реализации масштабной программы технического перевооружения и привлечения инвестиций в основной капитал. Новая программа поддержки потенциально охватывает более 7 тыс. предприятий промышленности и ТЭК. Объем предусмотренных средств на ее реализацию составляет 9,3 млрд рублей в 2019–2021 годах».



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей