Стартовал прием заявок на получение субсидий

Стартовал прием заявок на получение субсидий

Стартовал прием заявок на получение субсидий

17 Май 2019

В столице начался прием заявок на предоставление субсидий Правительства Москвы промышленным предприятиям. Компании могут претендовать на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам и лизинговым платежам на приобретение производственного оборудования. Подать заявку можно до 28 июня включительно.

Также предусмотрены субсидии на погашение затрат на технологическое присоединение к инженерным сетям. Заявки в этом случае подаются до 31 октября включительно.

Для участия в отборе нужно заполнить специальную форму, размещенную на сайте столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики, и прикрепить пакет необходимых документов.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров рассказал:

«Один из основных приоритетов Правительства Москвы – развитие высокотехнологичной и экологичной городской промышленности. Именно на это направлена программа субсидирования затрат предприятий на приобретение высокотехнологического оборудования и обеспечение производства современной инфраструктурой».

По одобренной заявке предприятие, которое брало кредит для покупки оборудования, может рассчитывать на субсидию в размере до 200 млн рублей на уплату процентов по этому займу. Также компании получают до 100 млн рублей на уплату лизинговых платежей.

Компаниям возмещают 35% от затрат на лизинговые платежи для приобретения оборудования российского производства и 25% – импортного. Важное условие – все фактически понесенные затраты нужно будет подтвердить документально.

Кроме того, предусмотрена компенсация затрат на технологическое присоединение (до 50% от всех затрат). Эта сумма может достичь 100 млн рублей, если подключаемые объекты капитального строительства находятся на одном земельном участке.

«По сути, субсидии промышленным предприятиям от лица Департамента инвестиционной и промышленной политики – это поддержка живыми деньгами. В 2018 году они составили более чем 164 миллиона рублей, на 2019–2020 годы по заключенным договорам – почти 170 миллионов рублей», – добавил Александр Прохоров.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей