Сколько экономим на экспертизе начальных цен госзакупок

Сколько экономим на экспертизе начальных цен госзакупок

Сколько экономим на экспертизе начальных цен госзакупок

21 Май 2019

Благодаря московской системе закупочного цикла город ежегодно экономит до 200 млрд рублей. Только за счет сквозного экспертного подхода к госзакупкам экономия столичного бюджета за 2018 год составила порядка 47 млрд рублей. Об этом сообщил глава столичного Департамента экономической политики и развития Денис Тихонов.

Глава Департамента также отметил дополнительный экономический эффект от внедрения стандартизации в закупочном цикле: «Применение стандартизированной документации на треть увеличивает количество участников торгов, в два раза сокращает время подготовки документации, исключает обжалование закупок и риски их несвоевременного проведения, а также снижает цены на 10–12 процентов».

Денис Тихонов подчеркнул, что эффект от применения стандартизированных пакетов документов в столичных госзакупках будет возрастать:

«Если в 2018 году заказчиками города Москвы проведено 18 тысяч закупок с использованием типовой документации, что составило половину всех проведенных закупок, то в 2019 году с использованием типовых комплектов планируется провести на 10 процентов торгов больше».



По информации Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей