Новая программа поддержит бизнес, работающий по франшизе

Новая программа поддержит бизнес, работающий по франшизе

Новая программа поддержит бизнес, работающий по франшизе

14 Июн 2019

В Москве в ближайшее время планируют утвердить новую программу поддержки бизнеса. Речь идет о субсидиях для предпринимателей, работающих по франшизе.

Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. Проект соответствующего постановления уже подготовлен столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития.

Новый проект постановления Правительства Москвы предусматривает субсидии для приобретения оборудования, погашения лизинговых платежей и процентов по кредитам. Компенсировать предлагается до 35% документально подтвержденных вложений.

«Эта мера поддержки ориентирована прежде всего на небольшие компании и начинающих предпринимателей. Ведь франшиза представляет собой готовую и проверенную временем модель, с которой проще открыть свое первое дело или развивать уже действующий бизнес», – отметила Наталья Сергунина. – Благодаря такой поддержке появятся новые кофейни, закусочные, магазины, предприятия бытового обслуживания. Это обеспечит создание новых рабочих мест и рост налоговых поступлений в бюджет. А значит, вложения окупятся и принесут пользу городу».

По данным Российской ассоциации франчайзинга, в Москве по франшизе работают 11,5 тыс. объектов и 500 брендов.

Напомним, что в столице для поддержки предпринимательства создано ГБУ «Малый бизнес Москвы». Здесь все желающие могут получить бесплатные консультации и поучаствовать в обучающих семинарах, мастер- классах и тренингах. За консультацией можно обратиться по телефону, посетив любой из 15 центров услуг для бизнеса, а также воспользовавшись специальным онлайн-сервисом на сайте mbm.ru.

Кроме этого, на этом сайте представлены сервисы, позволяющие бесплатно и оперативно получить ту или иную услугу – выбрать налоговый режим, подготовить документы для регистрации ИП и ООО, подыскать подходящее помещение и сформировать налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения. Также есть возможность подать заявки на поручительство в Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы и на получение займа в Московском фонде поддержки промышленности и предпринимательства.



Источник: Департамент предпринимательства и инновационного развития


Список Новостей