Первый российский мобильный робот для лазерной обработки металлов

Первый российский мобильный робот для лазерной обработки металлов

Первый российский мобильный робот для лазерной обработки металлов

11 Июл 2019

Владимирская компания «ТермоЛазер» представила новую разработку – мобильный роботизированный комплекс на базе диодного лазера, в частности, для наплавки порошком собственного производства.

Мобильный комплекс, который был выставлен на 20-й юбилейной международной выставке «Металлообработка – 2019» состоит из роботизированного манипулятора и диодного лазера мощностью 3–5 кВт.

Используемые в конструкции лазерные модули позволяют осуществлять термическое упрочнение, лазерную наплавку специальными порошками и сварку. В зависимости от особенностей производства комплекс может оснащаться дополнительными камерами, датчиками, сканерами и контроллерами.

Лазерная закалка – самый современный способ упрочнения стали. Она повышает износостойкость деталей без оплавления поверхности и нарушения геометрии. До настоящего времени подобные работы можно было проводить только в стационарных условиях. Новый мобильный комплекс позволит обрабатывать крупногабаритные детали, которые трудно или невозможно транспортировать – например, турбины электростанций и компоненты бортовой обшивки кораблей.

Лазерная закалка проходит в два этапа. При термообработке лазерный луч нагревает внешние слои изделия со скоростью около 730 ˚C в секунду.

Затем происходит быстрое охлаждение, позволяющее сформировать жесткую мартенситную структуру. В зависимости от материала и формы изделия, его эксплуатационный ресурс при лазерной закалке увеличивается в 1,6–5 раз. Предприятия ГК «Ростех» уже используют эту технологию, в частности, для обработки деталей, применяемых в оборонно-промышленном комплексе, нефтесервисной отрасли и машиностроении.

«ТермоЛазер» – инновационная компания, работающая в сфере лазерных технологий в машиностроении. Это портфельная компания Фонда прямых инвестиций «Индустрия 4.0», созданного при участии Ростеха.

В апреле фонд закрыл сделку по приобретению 25% доли в уставном капитале компании. Инвестиции будут направлены на масштабирование продаж, создание сети центров лазерных технологий и развитие продуктовой линейки.



По материалам СМИ


Список Новостей