Импортозамещение: проект для микроэлектроники

Импортозамещение: проект для микроэлектроники

Импортозамещение: проект для микроэлектроники

16 Июл 2019

Русская медная компания запустит на Кыштымском медеэлектролитном заводе цех по производству медной фольги толщиной от 9 микрон, которую используют для литий-ионных аккумуляторов и печатных плат.

По словам президента компании Всеволода Левина, это будет единственное в стране производство, благодаря которому удастся полностью заместить импорт электролитической медной фольги – в России ее пока не производят. Инвестпроект стоимостью 3 млрд рублей позволит полностью обеспечить российский рынок и заместить импортную продукцию к 2021 году.

Мощность нового производства составит 1200 тонн фольги в год, что позволит не только полностью обеспечить Россию, но и поставлять излишки на мировой рынок.

«Это будет производство, полностью основанное на нашем российском сырье. И мы рассчитываем, что электронная промышленность благодаря этому будет расти. Сейчас такой возможности нет, поскольку вся фольга импортная: ее нужно дольше везти и она более дорогая. Мы создадим для наших переработчиков конкурентные условия, качество нашего продукта будет соответствовать зарубежным аналогам», – рассказал Всеволод Левин.

Проект по производству сверхтонкой меди имеет следующие параметры:

- медная фольга от 9 микрон, которую будут производить на Кыштымском медеэлектролитном заводе, будет дешевле иностранных аналогов;

- новой фольгой, произведенной на Кыштымском медеэлектролитном заводе, можно будет полностью обеспечить российский рынок. Выход на проектную мощность – 1200 тонн – запланирован на конец 2020 года.

В поисках поставщика оборудования Русская медная компания проработала рынок США, Кореи, Китая и Японии.

Все основное технологическое оборудование изготовит один из мировых лидеров в этой области – японская компания NEW LONG MACHINE WORKS, Ltd. Это будет японская технология, адаптированная к российским условиям.



По материалам СМИ


Список Новостей