Аналог человеческой кожи – успех биоинженерии

Аналог человеческой кожи – успех биоинженерии

Аналог человеческой кожи – успех биоинженерии

17 Июл 2019

В промышленном парке Бурятии запущено первое в республике биотехнологическое производство медицинских изделий компании «SheneSkin», входящей в группу компаний «Диамед». В церемонии торжественного открытия принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов, пожелавший компании успешного развития и выхода на российские и зарубежные рынки сбыта.

«Это, безусловно, высокотехнологичное производство, особенно такое востребованное, как искусственная человеческая кожа, – сказал глава региона на церемонии. – В мире имеются ее аналоги, но вопрос упирается в цену, в доступность, в качество».

По его словам, продукция компании «Диамед» выигрывает и по цене, и по срокам хранения, и в сферах применения.

Производство компании «SheneSkin» в промпарке Бурятии разместилось на площади в 408 кв. метров, оборудованных всей необходимой инфраструктурой. Кроме того, проекту оказана поддержка по выделению гранта за лучший инновационный проект 2018 года на сумму около 10 миллн рублей.

Как отметила генеральный директор ГК «Диамед» Валентина Дориева, проект направлен на создание производства нового продукта (покрытие для ран) под торговым названием «NovoSkin» на основе коллаген-ламининовой матрицы с применением инновационных клеточных технологий. Этот продукт намного экономичнее, с более длительным сроком использования, неприхотливыми условиями хранения по сравнению с его аналогами в мире. Продуктом можно эффективно лечить ожоги II-III степеней, вялотекущие неинфицированные раны, посттравматические раны, трофические язвы, отморожения и пролежни и прочее.

Отмечалось, что благодаря мощной поддержке, от идеи до ее воплощения прошло не так уж и много времени.

«И то, что мы видим уже готовое производство – сильно впечатляет», – сказал научный руководитель проекта, сотрудник института биологии имени Кольцова РАН Эрдэм Дашинимаев.

Добавим, что объем продукции при выходе на полную проектную мощность составит 12 500 биополимерных ранозаживляющих средств в год.



По материалам СМИ


Список Новостей