Детские технопарки показали москвичам технологии будущего

Детские технопарки показали москвичам технологии будущего

Детские технопарки показали москвичам технологии будущего

19 Июл 2019

На ежегодном научно-популярном open air фестивале «Geek Picnic» детские технопарки столицы, курируемые Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы, провели серию открытых мастер-классов по 3D и VR технологиям, робототехнике, интеллектуальным сенсорам, цифровому архитектурному проектированию и даже молекулярной кухне.

Фестиваль, как известно, посвященн достижениям науки и техники, современным технологиям и юношескому творчеству.

В масштабной зоне мастер-классов для всей семьи – в локации Geek Kids развернулась площадка детских технопарков. Для любознательных гостей фестиваля «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» провел занятия по моделированию 3D-ручками и воркшоп молекулярной кухни. Преподаватели рассказали о способах создания объемных фигур, раскрыли хитрости работы с трафаретами и шаблонами, а участники получили интересный опыт и настоящую трехмерную модель, созданную своими руками.

Еще более подробно узнать о трехмерных технологиях предложил детский технопарк «Калибр». На мастер-классах по основам 3D- печати и 3D-проектирования ребята узнали все стадии процесса – от перевода объекта в G-код и разложения на слои, из которых 3D-принтер печатает физическую модель, до финального создания объекта. А преподаватели детского технопарка «Кулибин Про» познакомили гостей фестиваля с технологиями виртуальной реальности и помогли создать собственную VR-карту.

Подростки от 14 лет, интересующиеся новейшими технологиями в области электроники, смогли посетить уроки детского технопарка «Смарт- парк» на тему интеллектуальных сенсоров. А гуманитариев ждал на своих мастер-классах по скетчингу и макетированию детский технопарк Abstract.

Также его преподаватели научили гостей «мультимедийным экспериментам» – быстрой съемке и монтажу репортажного ролика прямо на месте.

Так, за два дня фестиваль посетили порядка пяти тысяч человек, половина из которых побывала на мастер-классах детских технопарков Москвы.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин отметил:

«Деятельность детских технопарков была представлена на крупнейшем международном фестивале технологий, науки и искусств «Geek Picnic». Это очень удачная коллаборация, направленная на развитие креативности, творческих способностей и пространственного мышления подрастающего поколения. Такие качества и стараются развивать в своих слушателях детские технопарки, и мы гордимся, что помогаем современной молодежи с самых ранних лет постигать самые сложные вещи, развивать высокие технологии и «приручать» искусственный интеллект – все то, что будет формировать наш завтрашний день».



Источник: Официальный сайт Мэра Москвы


Список Новостей