«ОЗБИ» подтвердил статус промышленного комплекса

«ОЗБИ» подтвердил статус промышленного комплекса

«ОЗБИ» подтвердил статус промышленного комплекса

12 Авг 2019

«Останкинский завод бараночных изделий» («ОЗБИ») продолжит получать поддержку Московского Правительства. Предприятие подтвердило присвоенный ему ранее статус промышленного комплекса.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров сообщил:

«Статус промышленного комплекса позволяет заводу экономить до 25 процентов от общего объема обязательных платежей. В частности, за год «ОЗБИ» получил 2.5 миллионов рублей льгот. Меры поддержки позволяют предприятию вкладывать больше средств в развитие производства и наращивание объемов выпуска продукции. Взамен город получает инвестиции, рабочие места, налоговые поступления, а в случае с предприятиями пищевой промышленности – еще и продовольственную безопасность региона. Чтобы получить статус, в частности инвестиции предприятия за пять лет должны составлять не менее 53,6 миллионов рублей/га, фонд оплаты труда – не менее 42,8 миллионов рублей/га, что касается выручки, она должна превышать 190,8 млн рублей/га».

Статус промышленного комплекса присвоен ЗАО «ОЗБИ» 13 декабря 2016 года. С тех пор предприятие, в соответствии с законом, ежегодно подтверждает указанный статус и свое право на получение налоговых и земельных льгот. Для этого промкомплекс предоставляет городским властям ежегодный отчет о своей работе и финансовых показателях предприятия.

На сегодняшний день «ОЗБИ» производит сушки, баранки, хлебные палочки и затяжное печенье. В 2018 году предприятие модернизировало участок подготовки сырья и четыре производственные линии, вложив 17 млн рублей.

В планах «Останкинского завода бараночных изделий» – приобретение оборудования и установка новой линии снэковой продукции, линии по производству сложного печенья и многое другое. Общий объем планируемых затрат на развитие предприятия с 2019 по 2022 годы составит 660 млн рублей.

Напомним, что статус промышленного комплекса могут получить предприятия, соответствующие установленным критериям эффективности промышленной деятельности.

Статус позволяет сократить:

- налог на прибыль – 12,5% в части региональной доли вместо 17%;

- налог на имущество – 50 % от исчисленной суммы;

- земельный налог – оплачивается 20 % от суммы исчисленного налога;

- арендную плату за землю 0,3% от кадастровой стоимости участка (на 80% ниже базовой).

Сегодня таким статусом обладает 49 московских производителей.

Среди них: «Царицыно», «Московская фармацевтическая фабрика», «Хлебозавод № 24», «Ударница», «Большевичка», «Вимм-Билль-Дан» и др.



По информации Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы


Список Новостей