Эксперты ОПК о технологиях искусственного интеллекта

Эксперты ОПК о технологиях искусственного интеллекта

Эксперты ОПК о технологиях искусственного интеллекта

15 Авг 2019

Фундаментальные исследования и развитие современных технологий в области искусственного интеллекта должны играть первостепенную роль в наращивании технологического потенциала в России, считают в оборонно-промышленном комплексе РФ.

Об этом шла речь на заседании комитета по оборонной промышленности Лиги содействия оборонным предприятиям, которое прошло на площадке АО «НИИССУ» при поддержке Союза машиностроителей России.

В обсуждении темы: «Искусственный интеллект как драйвер цифровой трансформации экономики России» участвовали член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям, руководитель ФМБА России Владимир Уйба, член бюро ЛСОП, советник гендиректора госкорпорации «Ростех» Адиль Саидов, вице-президент Союза машиностроителей России, президент НП «Объединение производителей железнодорожной техники» Валентин Гапанович, гендиректор ФГУП «ГосНИИАС» Сергей Хохлов, замгендиректора по внешнеэкономической деятельности и информационной безопасности АО «НИИССУ» Сергей Ионов, академики Российской академии наук Игорь Соколов и Владимир Бетелин и другие, а также представители ведущих предприятий российского ОПК.

Эксперты, принявшие участие в заседании убеждены, что технологии, основанные на использовании искусственного интеллекта, имеют все шансы стать драйвером развития российской экономики. Мероприятие прошло при поддержке Союза машиностроителей России на площадке Научно- исследовательского института систем связи и управления.

Участники заседания предлагают создать интеллектуальные поисковые системы и структурированные базы данных; сформировать единое информационное пространство и смысловой контент в противовес нарастанию информационного неструктурированного «мусорного» потока данных в сети. Также необходимо создать системы управления требованиями на предприятиях и в организациях ОПК, отвечающие за процессы идентификации, документирования, анализа, приоритетности требований и управления их изменениями в качестве основания для применения технологий «искусственного интеллекта». Председатель комитета по оборонной промышленности, вице- президент Лиги содействия оборонным предприятиям, зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев подчеркнул, как важно для отрасли определить, на базе какой технической основы будет строиться в России стратегия искусственного интеллекта, какие будут применяться траектория и программное обеспечение. Бочкарев обратил внимание на то, что цифровая трансформация экономики России должна быть проведена на базе российской промышленности.

«Национальная стратегия развития искусственного интеллекта в Российской Федерации – очень важный документ, он имеет приоритетное административное значение, и очень важен для профессионального сообщества, которое может почерпнуть из этого документа направления своей работы. Национальные проекты и решения, которые сегодня инициированы президентом, направлены на то, чтобы мы являлись страной, производящей конкурентную товарную продукцию. Хотелось бы поговорить о технической основе. В первую очередь, это наиболее высокоинтеллектуальная и сложная отрасль – радиоэлектронная промышленность с ее электронной компонентной базой, также – программное обеспечение. И это, конечно, возможность максимально иметь добавленную стоимость, произведенную в Российской Федерации».

Зампредседателя комитета, член Бюро Лиги, замгендиректора по ГОЗ холдинга «Росэлектроника» Азрет Беккиев сообщил о подходах к развитию приоритетных направлений в области искусственного интеллекта.

«Достижения в области искусственного интеллекта оказывают существенное влияние фактически на все рынки, в том числе системы безопасности, промышленное производство, энергетику, сельское хозяйство, образование, госуправление, здравоохранение и пр. Правительства ведущих мировых стран придают высокое значение развитию искусственного интеллекта и принимают программные документы по развитию отрасли, оказывая ей всестороннюю поддержку. Среди наиболее популярных мер:

стимулирование спроса на искусственный интеллект через госзаказ и льготы, инвестиции через госфонды развития, поддержка технологических стартапов и развитие экосистемы инноваций, а также разработка нормативно-правовых актов в целях регулирования сферы искусственного интеллекта», - сказал Беккиев.

Директор Института проблем искусственного интеллекта Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН Геннадий Осипов убежден, что решения на основе искусственного интеллекта придадут серьезный импульс техническому прогрессу.

Исходя из этого, важно подготовить программу развития технологического потенциала ИИ в России. Первостепенную роль в ней необходимо отвести проведению фундаментальных исследований и развитию базовых технологий в области искусственного интеллекта.



Соб. инф.

Фото Людмилы Богомоловой


Список Новостей