В Москве растут доходы от акцизов

В Москве растут доходы от акцизов

В Москве растут доходы от акцизов

31 Авг 2019

По итогам 1 полугодия 2019 года увеличились поступления в столичный бюджет от всех видов акцизов, включая алкоголь, нефтепродукты, горюче-смазочные материалы. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, рост составил 58% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«Поступления акцизов в бюджет Москвы в первом полугодии 2019 года выросли и составили 20 млрд рублей», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В свою очередь министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов отметил:

«В бюджет Москвы поступают и доходы от уплаты акцизов на алкоголь и нефтепродукты. Главной причиной роста стало изменение порядка распределения доходов от акцизов на алкоголь крепостью свыше 9 процентов между бюджетами. Поступления акцизов на алкоголь выросли в 2,9 раза – до 8,6 млрд рублей».

Он напомнил, что с 2019 года Бюджетным кодексом РФ установлены новые нормативы распределения поступлений от акцизов на алкоголь: 20% теперь направляется в федеральный бюджет, а 80% распределяется между бюджетами всех регионов. Ранее пропорция составляла 50/50.

Между бюджетами регионов 62,5% доходов от акцизов на крепкий алкоголь (от 9%) распределяются пропорционально доле продаж крепкого алкоголя в регионе. Оставшиеся 37,5% поступают в бюджеты регионов по установленным нормативам, подчеркнул Денис Тихонов.

«Поступления от акцизов на горюче-смазочные материалы также выросли. За 1 полугодие 2019 года они увеличились на 17,8 процента по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составили 11,4 млрд рублей. Рост обусловлен увеличением ставок и нормативов зачисления в региональные бюджеты от акцизов на дизельное топливо и автомобильный бензин», – сообщил министр.

По информации пресс-службы Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей