Какие законы вступают в силу в сентябре

Какие законы вступают в силу в сентябре

Какие законы вступают в силу в сентябре

1 Сен 2019

В Государственной Думе размещена информация о том, какие законы вступают в силу с 1 сентября 2019 года и кого они коснутся.

Со 2 сентября в России появится новая категория налогоплательщиков – участники специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Это инвесторы, которые заключают специальные соглашения с государством, в котором фиксируются обязательства инициатора проекта, а также гарантии поддержки от государства.

Такие инвесторы смогут получить льготы по налогу на прибыль в течение всего срока действия контракта.

Также с 1 сентября водители, попавшие в ДТП, смогут оформлять европротокол онлайн через портал госуслуг. Для этого у участников происшествия должно быть мобильное приложение «Помощник ОСАГО».

Нововведение облегчит взаимодействие между страховыми компаниями и их клиентами, а также снизит количество пробок на дорогах из-за мелких происшествий. В Госдуме также сообщили, что 1 сентября истекает срок, в течение которого Пенсионный фонд России должен пересчитать размер фиксированной выплаты к пенсиям работников сельского хозяйства.

Проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве с 1 января 2019 года полагается 25-процентная надбавка к фиксированной части пенсии. Она делается автоматически при наличии в выплатном деле необходимой информации.

Есть новшества, касающиеся и культуры. С 1 сентября запрещается c продавать билеты в театры, цирки, музеи и на концерты по цене выше той, что указана на самом билете. Стоимость дополнительных услуг, например доставки, должна быть менее 10% цены билетов. Также вводятся новые условия их возврата.

Обнадеживающие вести и в сфере повышения открытости судебной системы. На заседаниях по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций с 1 сентября будет обязательно вестись аудиозапись. Ее неточность можно будет оспорить. Это не касается заседаний суда в закрытом режиме. Состав суда при рассмотрении гражданских, административных и арбитражных дел будет формироваться автоматизировано. Станут также доступны нотариальные услуги в отдаленных районах. Органы местного самоуправления городских и муниципальных округов с 1 сентября смогут оказывать нотариальные услуги, например удостоверение доверенностей, свидетельствование верности копий документов. Заниматься вопросами распоряжения наследством и имуществом они не будут, чтобы исключить злоупотребления.

Нововведение коснется населенных пунктов, где нет своего нотариуса.

Кроме того, согласно пересмотренному законодательству призывники смогут отказаться от отсрочки от службы в армии. Граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, смогут с 1 сентября отказаться от этого права. Достаточно подать заявление в призывную комиссию.

У призванных на службу до 1 сентября 2019 года появилась возможность уволиться досрочно, если основания для этого возникли в период прохождения службы – например, родился второй ребенок.

Не забыты парламентариями и журналисты, рискующие жизнь и здоровьем в горячих точках. Так, журналист, работающий в горячей точке, с 1 сентября сможет получить компенсацию от редакции в случае причинения вреда здоровью. При этом у него должен быть трудовой договор с редакцией. В случае гибели компенсацию получит его семья. Срок выплаты – 30 дней с даты представления необходимых документов.



По материалам сайта ГосДумы РФ


Список Новостей