Кредиты для МСБ под поручительство фонда

Кредиты для МСБ под поручительство фонда

Кредиты для МСБ под поручительство фонда

16 Окт 2019

Московские компании за первые три квартала этого года получили в банках благодаря государственной гарантийной поддержке около 17 млрд рублей. Помощь столичным предпринимателям оказывает Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд).

Фонд курирует городской Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Руководитель департамента Алексей Фурсин рассказал:

«В 70 процентах случаев предприниматели кредитуются под поручительства на пополнение оборотных средств и текущие нужды, а также на инвестиционное развитие и другие цели. А это значит, что получатели поддержки стабильно ведут хозяйственную деятельность, развиваются, платят зарплату и налоги».

Портфель поручительств фонда сегодня составляет 20,6 млрд рублей.

Это покрывает кредиты и гарантии московским предпринимателям на сумму 38,6 млрд рублей, что на 14,5% превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

Примерно половина объема поручительств приходится на торговые предприятия, треть – на производство, инновации, строительство и другие значимые для мегаполиса сферы.

54% объема поручительств получили малые компании, 34 – микробизнес и 12 – средние предприятия. 62,5% поручительств выдано на срок от одного до трех лет. На краткосрочные сделки до одного года пришлось 26%, а на срок свыше трех лет – 11%.

На поддержку фонда могут рассчитывать зарегистрированные в Москве компании с положительными финансовыми результатами и деловой репутацией. Исключение – игорный и подакцизный бизнес. Годовой оборот компании, которой оказывается поддержка, не должен превышать 2 млрд рублей, а численность сотрудников не может быть более 250 человек согласно требованию федерального закона о господдержке малому бизнесу.

Иногда у небольших компаний не хватает собственных залогов при обращении в банки, в таком случае эту проблему может решить поручительство. Гарантийный фонд выступает поручителем и закрывает риски кредиторов. Средний размер поручительства – 20 млн рублей, а средний размер привлекаемого под него кредита 30–35 млн рублей. Поручительством можно покрыть до 70% суммы обязательств заемщика – до 100 млн рублей под ставку от 0,5% годовых. Заявку на поручительство предприниматели могут подать через банки- партнеры, а также непосредственно в фонде или в центрах услуг для бизнеса.

С сентября фонд применяет упрощенный порядок рассмотрения заявок по сделкам с крупнейшими банками-партнерами и по сделкам участников госзаказа. С начала деятельности фонд выдал поручительства на сумму около 80 млрд рублей. Благодаря этому предприниматели смогли получить более 150 млрд рублей кредитов и гарантий.



По материалам пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей