Создан «Курс молодого инженера» для школ

Создан «Курс молодого инженера» для школ

Создан «Курс молодого инженера» для школ

8 Ноя 2019

Детские технопарки осваивают новый формат онлайн-обучения. Первопроходцем в этом направлении стал «Инжинириум МГТУ имени Н.Э. Баумана», компанией-оператором которого является Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России». Здесь разработали программу «Курс молодого инженера».

Бесплатный курс рассчитан на учащихся и преподавателей школ. После регистрации на сайте можно приступать к занятиям.

Учителям объяснят, как организовать инженерный кружок в школе и создать свою лабораторию, какое оборудование для этого необходимо и как мотивировать детей. Всего предусмотрено 16 занятий по 3D-моделированию, робототехнике и цифровому материаловедению.

Дважды в неделю в личном кабинете на сайте открываются новые уроки, каждый из которых длится по полтора часа и включает видео-лекцию и самостоятельную работу. Участникам предстоит делать обязательные задания (тест из нескольких вопросов) и факультативные (для наиболее заинтересованных учеников). Курс можно прослушать и без выполнения заданий, но в этом случае не удастся получить сертификат МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Команда детского технопарка «Инжинириум МГТУ имени Н.Э. Баумана» детально продумала каждый шаг обучения. Например, лабораторию для производства композитных материалов воссоздали при помощи технологии виртуальной реальности.

«Сегодня в столице функционируют 16 детских технопарков, где осваиваются практические инженерные и конструкторские навыки. В рамках курса по цифровому материаловедению слушатели смогут спроектировать и изготовить технические изделия, в том числе используя лабораторию виртуальной реальности. Благодаря таким онлайн-проектам высокотехнологичное образование доступно всем интересующимся инженерными науками», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

«Курс молодого инженера» также могут пройти онлайн ученики 7–11 классов. Курс для школьников имеет похожую структуру, однако содержит меньше тестов и заданий.

Кстати, первый детский технопарк в Москве открыли в 2016 году. Сейчас их уже 16 – они работают в каждом городском округе. Технопарки взаимодействуют с 60 индустриальными и 36 образовательными партнерами.



Источник: Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей