Космический проект для спутников

Космический проект для спутников

Космический проект для спутников

12 Ноя 2019

Научно-технический совет Фонда перспективных исследований одобрил к реализации проект создания программного комплекса для моделирования и проектирования спутниковых группировок. Головным исполнителем проекта выступит Московский физико-технический институт (МФТИ).

Сегодня задачи оборонного и гражданского характера в космосе во многом переориентируются на использование многоспутниковых группировок. Такие системы, состоящие из нескольких сотен, а иногда и тысяч, как разных, так и однотипных космических аппаратов устойчивы к единичным отказам и, в конечном счете, за счет расширенного функционала более экономически эффективны. При этом существующие как в России, так и за рубежом, средства моделирования таких группировок не решают задачу комплексно, что не только приводит к затягиванию сроков проектирования и увеличению стоимости развертывания, но и не позволяет минимизировать вероятность ошибок, цена которых может быть очень высокой.

Цель проекта – проведение теоретических и экспериментальных исследований и обоснование возможности создания программного комплекса для аналитического, численного и ситуационного моделирования применения и развития существующих и перспективных автоматических космических систем и комплексов. В рамках проекта запланировано создание демонстратора программного комплекса, включающего в себя модули построения группировок и их информационных сетей, расчетов баллистики и маршрутизации, 2D- и 3D-визуализации, а также модуль конструктора космических аппаратов.

Реализация проекта запланирована на 2020–2022 годы. В число соисполнителей проекта войдут Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, Информационный космический центр «Северная Корона», Научно-техническое производственное предприятие «Комплексное развитие технологий». Также будут привлечены обладающие соответствующими компетенциями специалисты ведущих предприятий и организаций ракетно-космической области.



По сообщению Фонда перспективных исследований


Список Новостей