Спутники от Газпрома

Спутники от Газпрома

Спутники от Газпрома

26 Ноя 2019

«Газпром космические системы» начало строительство завода по производству спутников в подмосковном Щелкове. На месте строительства прошла церемония установки первой сваи и подписания соглашения между компанией и «Роскосмосом».

Это первое в истории современной России предприятие полного цикла по сборке и испытанию космических аппаратов. Мощности производства позволят выпускать до четырех больших или до 100 малых серийных спутников в год.

Запуск нового завода запланирован на третий квартал 2022 года, а первый спутник может быть выпущен уже в 2023 году. Объем инвестиций в проект оценивается в 14 млрд рублей, на заводе будет создано 180 новых рабочих мест.

Для реализации проекта создана компания «Газпром-СПКА», учредителями которого являются ООО «Газпром инвестпроект» и АО «Газпром космические системы». Также планируется, что в капитал компании войдет госкорпорация «Роскосмос».

«Якорным» заказчиком станет «Газпром космические системы», для которого запланировано строительство восьми спутников связи «Ямал» и шести спутников дистанционного зондированиям земли (ДЗЗ) «СМОТР».

Также по соглашению с «Роскосмосом», планируется размещать на производстве заказы по проекту ДЗЗ «Сфера».

По материалам СМИ


Список Новостей