«Инженерное образование – эффективная инвестиция в технологический прорыв»

«Инженерное образование – эффективная инвестиция в технологический прорыв»

«Инженерное образование – эффективная инвестиция в технологический прорыв»

27 Ноя 2019

Именно так была обозначена тема VII Московского международного инженерного форума (ММИФ), который состоялся в столице 26 ноября 2019 года. Организатором форума традиционно выступила Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) при участии Правительства Москвы, федеральных министерств: науки и высшего образования, промышленности и торговли, труда и социальной защиты.

Партнерами ММИФ 2019 стали Российский союз промышленников и предпринимателей, Российская инженерная академия, Союз машиностроителей России и Российский союз инженеров.

В работе форума приняли участие руководители федеральных и региональных органов власти, ректоры ведущих технических вузов, руководители госкорпораций, промышленных предприятий, российских и зарубежных инжиниринговых компаний, общественных объединений.

В рамках ММИФ состоялось обсуждение важных для страны вопросов – популяризации инженерного образования, привлечения молодежи в сферу науки, формирования мотивации к осознанному выбору инженерно- технических профессий, демонстрации новейших научных разработок и достижений в области прорывных технологий науки и техники.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Панина в своем выступлении особое внимание уделила развитию практического образования при подготовке студентов по инженерным специальностям. Она сообщила, что в настоящее время Госдумой принят в первом чтении Федеральный закон, вносящий поправки в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части введения в учебный процесс практической подготовки обучающихся.

Елена Владимировна подчеркнула, что в целях подготовки высококвалифицированных инженерных кадров необходимо выработать механизмы реализации положений данного Федерального закона и предложений по дальнейшему совершенствованию нормативного правового поля.

Говоря о сетевом методе обучения как важной составляющей практико-ориентированного обучения, Панина акцентировала внимание зала на роли работодателей в этом деле. Именно их активно участие позволяет организовать процесс обучения с использованием ресурсов нескольких организаций. При этом такое партнерство вузов и предприятий – взаимовыгодное: вузам проще улучшать качество подготовки студентов, а заводы и инновационные компании получают лучших будущих специалистов. Это важный аспект в условиях быстрого развития техники, технологий и ограниченности финансовых возможностей вузов, которые не могут обеспечивать материальное оснащение учебного процесса и наличие нужных преподавателей на современном уровне по всем специализациям подготовки.

Среди выступивших на форуме – директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Ученов, вице-президент по персоналу ООО «Евразхолдинг» Наталья Ионова, директор по персоналу ОЭЗ «Технополис «Москва» Кирилл Лавренюк, ректоры – Елена Катаева (МГТУ «Станкин»), Анатолий Батаев (Новосибирский ГТУ), Александр Шелупанов (Томский ГУ), директор по организационному развитию и персоналу Группы «ЧТПЗ», руководитель направления АО «Наука и инновации ГК «Росатом» Павел Сушков, генеральный директор АО «Союзцветавтоматика» Владимир Топчаев и другие.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на ММИФ 2019 отметил, что современные школьники в своем большинстве ничего не знают о технических профессиях. У многих нет представления о технологах, инженерах, рабочих специальностях.

Соцопросы показывают, что молодежь грезит профессиями банкиров, актеров, режиссеров, психологов, но никак не операторов станков с ЧПУ или инженеров. Он отметил, что в обучении и практической подготовке кадров для промышленности страны большое значение имеет государственная поддержка усилий вузов и предприятий в этом направлении. Профсоюзы же в свою очередь оказывают посильную помощь, тесно работают с производственными коллективами.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин в своей речи подчеркнул, что «престиж инженерной профессии, ее известности является сегодня ключевым вопросом».

Он рассказал о профориентационных мероприятиях, проводимых департаментом, в целом Правительством Москвы.

«Один из способов ее популяризации (инженерной профессии – прим ред.) в столице – акция «День без турникетов», когда городские предприятия и компании открывают свои двери, чтобы показать современные технологии и само производство, – привел пример Фурсин. – Уже в следующем году эту акцию ждет смена формата. Упор будет сделан не на саму компанию, а именно на профессию, ее перспективы».

Анна Кузменко – заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики – рассказала, что московские заводы остро нуждаются в молодых кадрах с высшим образованием, в первую очередь – в инженерах:

«Например, одно из московских предприятий обрабатывающей промышленности уже в 2020 году планирует расширить свой штат на 800 человек, 600 из которых – специалисты с высшим образованием, другое – на 35 новых узкоспециализированных инженеров-технологов, третье в этом году приняло порядка 100 молодых инженеров. Высокий спрос на инженеров сопровождается и достойной заработной платой. Именно поэтому инженерные профессии приобретают все большую популярность среди молодежи – в 2019 году проходной балл по ЕГЭ на некоторые технические специальности превысил порог в 300 баллов».

Анна Кузменко сообщила, что индекс промышленного производства по обрабатывающим отраслям промышленности Москвы за период январь – октябрь 2019 года составил 108,5%. В 2018 году достигнут лучший показатель за последние 10 лет – 111%. Рост производства в городе, безусловно, потребует новых кадров, в том числе и инженерных.

Заместитель руководителя департамента также отметила важность коммуникации бизнеса и студенческого сообщества. В этих целях Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы проводит специализированные акции. Так, в рамках проекта «Открой#Моспром» в 2019 году экскурсии посетили более 500 студентов профильных вузов. А спартакиада заводов «Моспром» объединила 95 промпредприятий Москвы и 14 ведущих технических вузов столицы.

Делегаты форума поддержали его тему, так как инженерное образование действительно является эффективной и ключевой инвестицией в технологический прорыв. И об этом свидетельствует открытая на ММИФ 2019 небольшая по своим масштабам выставка-презентация инновационных проектов передовых технологий и разработок московских научных и промышленных предприятий, студенческих проектных лабораторий, детских технопарков и центров молодежного инновационного творчества столицы. Всего около 50 стендов. Здесь были представлены авторы и производители всевозможных устройств, летательных и иных аппаратов, робототехники, микросхем, конструкторов для школьников и даже установок, выращивающих кусты растения (руколы) за неделю.

Предложения участников форума были внесены в Рекомендации ММИФ 2019, которые будут направлены Правительству РФ и ряду заинтересованных министерств, а также объединению работодателей в городе Москве.



Текст и фото Людмилы Богомоловой


Список Новостей