VR-симулятор «SeeMyWorld»

VR-симулятор «SeeMyWorld»

VR-симулятор «SeeMyWorld»

28 Ноя 2019

Российские ученые и инженеры создали первую в мире программу, которая позволяет в реальном времени увидеть мир глазами человека с разными нарушениями зрения. VR-симулятор «SeeMyWorld» работает по принципу дополненной реальности.

На изображение, получаемое в онлайн-режиме с камеры смартфона или компьютера, накладывается дефект, соответствующий какому-либо глазному заболеванию. Пользователю нужно всего лишь выбрать режим, и на экране появятся характерные симптомы.

Симулятор создали в московской лаборатории «Сенсор-Тех», которая занимается исследованиями и разработками инновационных технологий для людей с ограниченными возможностями зрения и слуха. Группы врачей- офтальмологов и инженеров работали над проектом с 2017 года. В настоящий момент «SeeMyWorld» может имитировать 80% всех существующих нарушений зрения.

Директор лаборатории «Сенсор-Тех» Денис Кулешов рассказал:

«В первую очередь, «SeeMyWorld» упростит работу врачей- офтальмологов. Когда на прием придет пациент, можно будет легко понять все его симптомы, увидеть, как и что он видит. Также программа очень пригодится педагогам, которые работают с детьми или взрослыми, имеющими проблемы со зрением. И, конечно, близкие людей с заболеваниями глаз смогут гораздо глубже понять, с какими трудностями они сталкиваются ежедневно».

Программу можно использовать двумя способами:

С помощью специального приложения «SMW Pro», которое теперь доступно всем пользователям IOS. Чтобы увидеть симуляцию, нужен только мобильный телефон, через камеру которого прямо в приложении и будет создаваться имитация. Скачать его можно здесь:

https://apps.apple.com/ru/app/smw-pro/id1463592210?l=en

Чтобы пользоваться ей, необходим софт, компьютер и VR-шлем.

«Цель этого проекта – показать, с какими ограничениями сталкиваются люди с нарушениями зрения в повседневной жизни. Быть знакомым с этими ограничениями полезно не только докторам, но и близким, с которыми человек проводит много времени. Для этого мы включили в программу возможность создавать симуляции на основе реальных данных клинических исследований, а также широкий перечень различных готовых клинических проявлений болезней глаз: катаракта, глаукома, отслойка сетчатки, макулярная дегенерация и т.д. Каждый пользователь сможет настроить программу нужным образом и увидеть мир глазами другого человека», – отметил Андрей Демчинский, автор и руководитель проекта «SeeMyWorld».

АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех» была основана в 2016 году при поддержке «Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Цель проекта – разработка технологических решений для социализации людей с нарушениями слуха и зрения, в том числе слепоглухих, в России. Тематика исследований и разработок Лаборатории охватывает широкий спектр направлений науки и техники, в том числе биоинженерию, биотехнические системы, наноэлектронику и электротехнику, информационно- коммуникационные системы, неврологию и нейрофизиологию, генетику.

Среди проектов Лаборатории «Сенсор-Тех»: офтальмологический VR- симулятор SeeMyWorld, имитирующий различные нарушения зрения; приложение «Определитель купюр» для незрячих; умный помощник для незрячих «Робин» и устройство распознавания речи «Чарли». В 2017 году Лаборатория «Сенсор-Тех» участвовала в проведении первых в России операций по установке бионического импланта людям с нарушенным зрением. В 2019 году «Сенсор-Тех» стала резидентом Фонда «Сколково».

Лаборатория работает при поддержке ОС «НейроНет» и Ассоциации «АУРА- Тех». Проекты «Робин» и «Чарли» реализуются в рамках дорожной карты Национальной Технологической инициативы.


Список Новостей