Московский инновационный кластер – стремительно развивающийся проект

Московский инновационный кластер – стремительно развивающийся проект

Московский инновационный кластер – стремительно развивающийся проект

2 Дек 2019

В Московской торгово-промышленной палате состоялась презентация Московского инновационного кластера, организованная Комитетом МТПП по промышленной и инновационной политике, которым руководит председатель Совета директоров ОАО «Калибр» Михаил Коган.

Вел заседание президент Московской ТПП Владимир Платонов. Подробно о целях и задачах создания Московского инновационного кластера (МИК) рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. Он отметил, что на площадке кластера уже зарегистрировалось порядка 400 организаций.

Пока вход на площадку открыт для любой компании, которая имеет усиленную электронно-цифровую подпись (ЭЦП). Основным элементом цифровой платформы – портала i.moscow – является личный кабинет участника. Это своеобразный «ключ» ко всем остальным возможностям, которые предоставляет кластер.

По словам Алексея Анатольевича, сейчас действует 204 меры поддержки бизнеса, в том числе и инновационного. Однако обо всех этих льготах и преференциях не знают не только предприниматели, но и иногда ответственные лица, курирующие те или иные направления экономики. Сейчас ставится задача объединить на портале все эти меры поддержки и запустить навигатор, которые поможет предпринимателю сориентироваться и понять, на какие льготы он может претендовать.

Руководитель департамента рассказал, что в конце октября на заседании президиума Правительства Москвы было принято решение о предоставлении субсидий из городского бюджета на возмещение затрат, связанных с созданием нового продукта, модернизацией существующего или расширением производства продукции с помощью введения в хозяйственный оборот результатов инжиниринговых услуг. Субсидию могут получить только участники инновационного кластера. Максимальная сумма субсидии – 50 млн рублей, она может покрыть до 50% расходов компании на инжиниринг. Для получения субсидии в следующем году необходимо собрать и подать пакет документов до 12 декабря. Отмечая, что Московский инновационный кластер – новый и стремительно развивающийся проект, Алексей Фурсин подчеркнул, что «этот ребенок вырастет благодаря общим усилиям, а не указаниям сверху».

Временно исполняющий обязанности генерального директора Фонда «Московский инновационный кластер» Анатолий Валетов ответил на многочисленные вопросы участников заседания, которые касались критериев отбора компаний, возможностей по поиску инвесторов и т.д. Он рассказал, что на площадке МИК можно сдать невостребованные помещения в аренду, воспользоваться навигатором мер поддержки для бизнеса. Кластер предоставляет площадки для пилотирования проектов. На данном этапе, по словам Анатолия Валетова, ставится задача собрать большую воронку проектов, в том числе и стартапов.

На заседании отмечалось, что сейчас город уделяет большое значение информированию предпринимательского сообщества о том, чем может быть полезен кластер как крупным промышленным предприятиям, так и стартапам и небольшим инновационным компаниям в поиске партнеров, инвесторов, в получении различных мер поддержки и монетизации научных разработок.



По информации пресс-службы Московской ТПП


Список Новостей