Слушатели детских технопарков подписали трудовые договоры с крупными компаниями

Слушатели детских технопарков подписали трудовые договоры с крупными компаниями

Слушатели детских технопарков подписали трудовые договоры с крупными компаниями

16 Дек 2019

крупными компаниями 12 отложенных трудовых договоров с учащимися детских технопарков столицы подписаны на национальной выставке «Вузпромэкспо», которая недавно проходила в выставочном комплексе «Экспоцентр».

После окончания вуза ребята смогут устроиться в высокотехнологичные компании Москвы.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин в связи с этим сказал:

«Сотрудничество с индустриальными партнерами для детских технопарков имеет огромное значение. Предлагая для обучения реальные кейсы с производства, индустриальные компании могут заранее присмотреться к наиболее успешным и замотивированным ребятам, чтобы в перспективе пополнить свой штат ценными кадрами. В результате подписания на «Вузпромэкспо» количество трудовых договоров с гарантией дальнейшего трудоустройства, заключенных с выпускниками детских технопарков, на сегодняшний день в Москве достигло 345».

Детские технопарки постоянно участвуют в различных образовательных мероприятиях. Их программы разрабатываются совместно с учебными заведениями-партнерами и крупными индустриальными компаниями. Благодаря этому школьники знакомятся с реальными ситуациями на производстве. С наиболее способными ребятами заключаются отложенные трудовые договоры.

Кроме того, на выставке «Вузпромэкспо» столичные детские технопарки подписали соглашения о сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией «Развитие человеческого капитала» и холдингом «Швабе». Теперь организации будут совместно решать актуальные задачи профориентации детей и молодежи.

Кстати, столичный департамент предпринимательства и инновационного развития представил на выставке «Вузпромэкспо» свой отдельный стенд. Здесь проводились мастер-классы, демонстрировались проекты учеников детских технопарков. Юные посетители смогли освоить новые навыки и познакомились с профессиями будущего.

«Выставка «Вузпромэкспо» зарекомендовала себя как эффективная площадка для старта уникальных научных разработок. И вполне возможно, что изобретения юных инженеров будут успешно внедрены в производство», – подчеркнул Алексей Фурсин.

Свои стенды были и у детских технопарков. На них демонстрировались разработки воспитанников – роботы-муравьи, роботы-самоходы, ультраманевренная роботизированная платформа, необычная химическая установка. Все желающие могли управлять реальными объектами при помощи сигналов собственного мозга или примерить очки виртуальной реальности.

Больше всего интереса вызвал стенд детского технопарка равных возможностей РГСУ. Здесь были представлены технологии 3D-сканирования тела человека и печати на 3D-принтере. Многолюдно было и у стенда детского технопарка «Наукоград» – посетители изучали принтер для расфасовки бумаги.

Детский технопарк «Мосгормаш» обучал гостей выставки основам схемотехники Arduino и моделированию ракет в программе Autodesk fusion 360 Еще один мастер-класс прошел у стенда детского технопарка «Москва». Здесь показывали разработки, которые позволяют управлять реальными объектами при помощи сигналов мозга.



По материалам Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей