Высокая отраслевая диверсификация доходов – это устойчивый бюджет Москвы

Высокая отраслевая диверсификация доходов – это устойчивый бюджет Москвы

Высокая отраслевая диверсификация доходов – это устойчивый бюджет Москвы

24 Дек 2019

Комиссия Мосгордумы по экономической и социальной политике поддержала проект закона города Москвы «Об исполнении бюджета города Москвы за 2018 год», а также проект постановления Мосгордумы «О смете расходов на обеспечение деятельности Московской городской Думы в 2020 году».

По словам первого заместителя руководителя Департамента финансов города Москвы Николая Лисина, в 2018 году общий объем доходов городского бюджета составил 2 трлн 376,6 млрд рублей. Это на 13,3% выше поступлений 2017 года. План по доходам выполнен на 109,6%.

Перевыполнение плана по доходам в 2018 году связано с тем, что ситуация в экономике города сложилась лучше тех параметров базового сценария социально-экономического развития города, которые являлись основой для формирования бюджета в сентябре 2017 года. Устойчивость столичного бюджета обеспечивается высокой отраслевой диверсификацией доходов. В экономике города отсутствуют бюджетообразующие отрасли, поступления распределены между различными секторами и отраслями экономики.

Наибольший вклад в формирование бюджета в 2018 году внесли организации торговой (более 15%) и финансово-кредитной (около 14%) отраслей. Доля обрабатывающей промышленности в структуре поступлений бюджета превысила 6%, организаций нефтегазового сектора – 6,4%, сократившись в 2,5 раза по сравнению с 2011 годом.

В общей сумме поступлений в бюджет Москвы налоговые доходы составили 86%, неналоговые доходы – 10,8%, безвозмездные поступления (субвенции, субсидии, межбюджетные трансферты) – 3,2%.

Основная часть налоговых доходов бюджета города обеспечена поступлениями налога на доходы физических лиц – 45,9%, налога на прибыль организаций – 37,4%, налогов на имущество – 9,8%.

Расходная часть бюджета исполнена в сумме 2 трлн 315 млрд рублей на 97,3% от плановых объемов бюджетных ассигнований. «Это самый высокий процент исполнения плановых назначений за последние годы.

Расходы на реализацию государственных программ составили 2 трлн 217,6 млрд рублей. Доля программных расходов в общем объеме расходов в отчетном году превысила 95%. Соблюдена социальная направленность бюджета. На финансирование образования, здравоохранения, культуры, спорта и выполнение социальных обязательств перед населением направлено 54,3%. Все установленные социальные обязательства исполнены в полном объеме. По итогам 2018 года бюджет исполнен с профицитом в объеме 61,5 млрд рублей.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели и рекомендовали к принятию проект постановления Мосгордумы «О смете расходов на обеспечение деятельности Московской городской Думы в 2020 году».

«Заявленные в проекте расходы отражают реальные потребности столичного парламента в 2020 году и рассчитаны исходя из основных параметров проекта бюджета города Москвы на 2020 год, а также на основе методических указаний Департамента финансов города Москвы. Предельные объемы бюджетных ассигнований на обеспечение деятельности Думы в 2020 году согласованы с Департаментом финансов города Москвы и проверены Контрольно-счетной палатой Москвы», – подчеркнула председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политик Людмила Гусева.



По материалам заседания Мосгордумы


Список Новостей