Москва заключила третий офсетный контракт

Москва заключила третий офсетный контракт

Москва заключила третий офсетный контракт

27 Дек 2019

Правительство Москвы подписало офсетный контракт с ООО «Гемамед», согласно которому инвестор в течение трех лет локализует в столице производство медицинских изделий для стомированных больных.

Заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов рассказал:

«В реализацию проекта в Москве инвестор вложит один миллиард рублей. Инвестиционная стадия пройдет в два этапа с учетом различной степени сложности изготовления продукции, которая будет поставляться для городских нужд на протяжении восьми лет. Объем закупаемой городом продукции составит 8,6 миллиарда рублей», Заместитель мэра отметил, что это третий по счету офсетный контракт столицы. По его условиям город получает почти стопроцентно импортозамещающее производство в жизненно важной сфере.

«Совокупный объем инвестиционных вложений по трем офсетам, заключенным в столице, приблизился к 10 млрд рублей», – отметил Ефимов.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров напомнил:

«В столице уже действуют два офсетных контракта – с ЗАО «Биокад» и ООО «Р-Опра». Общий объем инвестиций по ним составляет 8,8 миллиарда рублей. Сейчас производства находятся в стадии строительства на площадке столичной ОЭЗ «Алабушево» в городе Зеленограде. Такие формы партнерства государства и бизнеса, безусловно, выгодны обеим сторонам. Поэтому мы планируем продолжить такую практику и заключить еще ряд офсетов в 2020 году».

Как сообщил глава департамента, наряду с фармацевтикой и производством медизделий, офсетные контракты в столице планируется заключать в таких значимых отраслях, как транспорт, техника и материалы для жилищно-коммунального хозяйства, IT-оборудование, питание.

«Подписание офсетного контракта с Правительством Москвы имеет чрезвычайно важное значение не только для развития нашей компании, но и отрасли в целом. Благодаря заключению офсетного контракта, современные медицинские изделия по уходу за стомой станут еще доступнее. Планируем создание собственного высокотехнологического производства на территории ОЭЗ «Технополис «Москва», – подчеркнул генеральный директор ООО «Гемамед» Кирилл Алексеев.

Преимущества офсета для города – это импортозамещение в социально значимых сферах, увеличение налогооблагаемой базы, экономия бюджетных средств, так как в результате конкурсных процедур снижается цена закупаемой продукции, а в дальнейшем – и цены последующих госконтрактов. Для инвестора подписание офсета – это высокая надежность покупателя, долгосрочная гарантия сбыта локализуемой продукции и последующее включение в региональный реестр единственных поставщиков.



По информации пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей