Наукограды России совещались в Троицке

Наукограды России совещались в Троицке

Наукограды России совещались в Троицке

29 Янв 2020

В Троицке впервые был организован семинар наукоградов, в котором приняли участие руководители Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки, сотрудники Института экономики города, фонда «ЦСР «Северо-запад», Госметодцентра, финансового института развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ» и, конечно, главы наукоградов и их заместители.

До этого совещания проходили в других наукоградах, в прошлый раз встречались в Дубне.

Директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки Вадим Медведев в своем выступлении рассказал о цели совещания.

«В начале года мы традиционно обсуждаем предстоящие планы.

Говорим о межбюджетных отношениях, о проектах научно-технологической инфраструктуры городов. Нам предстоит подготовить предложение, связанное с развитием наших научных центров, в том числе и территорий, где активно работают органы местного самоуправления».

Как рассказал президент Союза развития наукоградов Виктор Сиднев, за последний год это третье совместное совещание с Минобрнауки.

«С появлением Департамента инноваций взаимодействие Союза наукоградов с Министерством науки активизировалось, – подчеркнул он. – Один из результатов совместной работы – формирование «Дорожной карты» развития наукоградов. Это план мероприятий, который разрабатывается министерством и представляется в правительство Российской Федерации.

Если документ утвердят, все, что в нем прописано, включая поэтапное увеличение финансирования, начнет реализовываться. Помимо этого в декабре был утвержден план реализации Стратегии пространственного развития РФ. Отдельным пунктом там было прописано поручение Минобрнауки представить предложение по изменению закона о наукоградах.

По сути, это тоже часть «Дорожной карты». Союз эту работу ведет уже несколько лет».

Еще одной темой для обсуждения стало строительство жилья, в том числе и новых форм.

«Еще в 2015 году вступили в силу поправки в закон о наукоградах, – поясняет Сиднев. – Они дали дополнительные полномочия по сравнению с обычными городами. В частности, право строить жилье для работников научно-производственного комплекса».

Согласно законодательству, наукограды могут строить только социальное жилье, которое распределяется среди малоимущих граждан.

«Если же мы хотим привлекать молодых специалистов, такой механизм не годится, – подчеркнул Сиднев. – Сколько бы домов ни строили, все квартиры будут уходить в собственность граждан. То же касается и служебного жилья. Нужны другие механизмы, и одним из них является аренда квартир. Это поможет привлечь молодых специалистов в НИИ».

Доклады по «Дорожной карте» и предложения по поправкам в закон о наукоградах будут направлены в правительство РФ. Они должны быть готовы в феврале. Следующая встреча представителей Союза наукоградов предварительно намечена на март – апрель.



По сообщению Натальи Май


Список Новостей