Инженеры в искусстве

Инженеры в искусстве

Инженеры в искусстве

29 Янв 2020

Впервые в Москве в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» галерея «Ханхалаев», при организации и поддержке Национальной палаты инженеров и участии светотехнической компании SEMENOV Lighting проведена официальная презентация арт- объекта «The Lady of Energy» одного из самых успешных художников России Зорикто Доржиева (Zorikto).

Скульптура «The Lady of Energy» воплощает собой источник жизни. Практически инженерная модель одновременно ассоциируется с древними женскими культами и с такой современной частью почти любого пейзажа как опора высоковольтной линии электропередач. Через инсталляцию передается энергия зрителям, как единая мера различных форм движения и взаимодействия материи, а также мера перехода движения материи из одних форм в другие.

Представленная в «Аптекарском огороде» алюминиевая модель скульптуры «The Lady of Energy» летом 2019 года экспонировалась в брюссельском Дворце изящных искусств Bozar (Palais des Beaux-Arts).

Модель пользовалась огромным успехом у зрителей, которые увлеченно рассматривали ее с разных сторон, интересовались философией авторской концепции, с большим удовольствием фотографировались на ее фоне.

С 23 мая по 29 ноября 2020 года в Венеции пройдет 17-я Архитектурная биеннале. Ее тема – «Как мы будем жить вместе?». Куратор биеннале Хашим Саркис сказал:

«В контексте растущих политических разногласий и усугубляющегося экономического неравенства мы призываем архитекторов вообразить пространства, в которых мы бы могли быть вместе». Для этого он предложил им привлекать к своим проектам представителей других профессий: художников, строителей, инженеров, ремесленников, а также политиков, журналистов, социологов и обычных граждан.

Группа проекта (Галерея «Ханхалаев», НПИ, SEMENOV Lighting и поддержке ЦНИИПСК им. Н.П. Мельникова) планирует принять участие в Архитектурной биеннале с проектом «The Lady of Energy». Он будет представлять собой выставку живописи, графики и скульптур Зорикто, относящихся к одному из ключевых для него, как для художника и скульптора образов – образу Госпожи. Синергия посвященных ему работ с пространственной моделью скульптуры The Lady of Energy, а также светодинамической инсталляцией, создаст органичный союз искусства, архитектуры, промышленного дизайна и инжиниринга ради пространства общей жизни. Энергетика, эволюция которой является отражением научно- технического прогресса, символизирует единство мировой цивилизации, единство Запада и Востока, Европы и Азии, традиционных и возобновляемых источников энергии.



По сообщению Национальной палаты инженеров


Список Новостей