В столице создадут перечень социальных предприятий

В столице создадут перечень социальных предприятий

В столице создадут перечень социальных предприятий

5 Фев 2020

В Москве создадут перечень компаний, которые занимаются решением социальных проблем граждан и работают на достижение общественно полезных целей.

Законом предусмотрено четыре категории социальных предприятий. Это компании, которые трудоустраивают социально уязвимые слои населения, обеспечивают реализацию производимых ими товаров, работ и услуг, производят товары и предоставляют услуги для социально незащищенных категорий граждан, а также осуществляют деятельность, направленную на достижение социально значимых целей.

«Перечень социальных предприятий, прежде всего, важен городу для понимания роли бизнес-сообщества в решении социальных проблем граждан и стоящих перед социальными предприятиями задач и, главное, для разработки отдельных востребованных мер государственной поддержки, способствующих развитию предпринимательства в данной сфере», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

По результатам первичного формирования перечня Департамент вместе с заинтересованными органами власти, общественными организациями и предпринимательским сообществом разработает меры господдержки социальных предприятий.

Рассматривать заявки на получение статуса социального предприятия будет специальная межведомственная комиссия. Первый этап приема заявок пройдет с 1 февраля по 1 марта 2020 года. Его проведут по упрощенной процедуре, чтобы включить в перечень для предварительного анализа максимальное количество субъектов малого и среднего бизнеса. Второй этап продлится с 1 марта по 1 мая. В данном случае предусмотрена стандартная процедура подачи документов.

Чтобы попасть в реестр социальных предпринимателей, компании должны отвечать нескольким критериям. Так, предприятия первой категории должны иметь в штате как минимум 50% сотрудников, относящихся к социально уязвимым слоям населения, а предприятия остальных категорий – долю доходов от социальной деятельности по итогам предыдущего года не менее 50%.

Компания, направившая заявление и документы на признание ее социальным предприятием, признается таковым и включается в перечень на основании решения уполномоченного органа – Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы. В свою очередь такой статус Департамент присваивает компаниям на основании решения межведомственной комиссии. Заявление и документы подаются ежегодно в срок до 1 мая.

Попасть в перечень социальных предприятий могут компании, зарегистрированные в качестве налогоплательщика на территории столицы. Для этого нужно подать соответствующие документы в центры услуг для бизнеса ГБУ «Малый бизнес Москвы». Заявление и пакет документов можно также направить по электронной почте: social@mbm.ru. Адреса центров услуг для бизнеса опубликованы на сайте учреждения.

Проконсультироваться по вопросу заполнения документов можно как в центрах услуг, так и по телефону единого контактного центра ГБУ «Малый бизнес Москвы»: +7 (495) 225-14-14.

Подробная информация о критериях отнесения компаний к социальным предприятиям, а также о порядке подачи документов на включение в перечень https://www.mos.ru/dpir/function/napravlenie- deyatelnosti-dpir/podderzhka-i-razvitie-predprinimatelstva/socialnoe- predprinimatelstvo/


Список Новостей