В России создается двигатель для космического ядерного буксира

В России создается двигатель для космического ядерного буксира

В России создается двигатель для космического ядерного буксира

17 Фев 2020

Исследовательский центр имени М.В. Келдыша стал ведущим разработчиком двигателя для космического ядерного буксира.

Первый полет такого буксира запланирован на 2030 годы, сообщил первый заместителя главы Роскосмоса Юрий Урличич.

Согласно презентации, представленной Урличичем, к 2025 году планируется создать «опытные образцы космической ядерной энергоустановки с термоэмиссионным реактором-преобразователем».

К 2030 году должны быть завершены ресурсные испытания. На 2030 годы запланированы летные испытания аппарата.

Разработку энергоустановки ведет Центр им Келдыша, изначально завершение работ планировалось на 2015 год, а первый полет буксира на 2018 год, однако сроки несколько раз сдвигались.

В 2015 году ряд СМИ сообщал о прекращении работ по этому направлению, однако в госкорпорации «Роскосмос» опровергли данную информацию. В 2016 году глава ЦНИИмаша (Центральный научно- исследовательский институт машиностроения) Олег Горшков сообщил, что летный прототип модуля будет готов к 2022–2023 году.

ФГУП «Центр Келдыша» – это ведущая научная организация России по ракетным двигателям и энергетическим установкам. Основное направление деятельности – исследование и разработка научных основ и создание научно-технического задела по ракетному двигателестроению и энергоустановкам; научно-техническое сопровождение, обеспечение надежной работы эксплуатируемых ракетных двигателей ракетно- космических комплексов; проведение научно-исследовательских, опытно- конструкторских и экспериментальных работ по поиску принципиально новых решений создания изделий ракетно-космической техники, подбору материалов и топлив на базе новейших достижений науки и техники с использованием высоких современных технологий.

Исследовательский центр имени М.В. Келдыша также является головной организацией ракетно-космической промышленности в области нанотехнологий и наноматериалов.

На базе ФГУП «Центр Келдыша» создан «Центр по применению нанотехнологий в энергетике и электроснабжении космических систем», который функционирует и как Центр коллективного пользования.



По материалам СМИ


Список Новостей