Импланты от резидента технопарка «Мосгормаш»

Импланты от резидента технопарка «Мосгормаш»

Импланты от резидента технопарка «Мосгормаш»

5 Мар 2020

Компания «АБ Универсал» первой в России получила регистрационное удостоверение на изготовление индивидуальных титановых имплантатов для реконструктивной хирургии дефектов черепа.

Предприятие является резидентом технопарка «Мосгормаш», поддерживаемого Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Компания создает титановые имплантаты на основе компьютерного 3D-моделирования по аддитивным технологиям. В ходе трехлетней разработки специалистам удалось добиться максимального облегчения конструкции и возможности использования своего продукта в краниопластике.

В январе в Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко успешно прошла первая операция с применением титанового имплантата от «АБ Универсал». Пациент быстро пошел на поправку, побочных эффектов обнаружено не было. В ближайшее время в учреждении запланировано проведение еще четырех аналогичных операций.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин рассказал:

«Развитие инновационного бизнеса – одна из приоритетных задач Москвы. Сегодня в городе действует целый комплекс мер поддержки технопарков и их резидентов. В него входит и финансовая поддержка.

Компании могут претендовать на компенсацию затрат на приобретение оборудования, уплату лизинговых платежей или выплат по процентам (при приобретении такого оборудования в лизинг или в кредит). Максимальный размер субсидии составляет 300 миллионов рублей в год. Эти и многие другие меры стимулируют инновационное развитие в малом и среднем предпринимательстве».

Для трехмерной печати модели дефекта черепа или имплантата является виртуальная модель объекта, создаваемая на основе данных компьютерной томографии с высокой степенью детализации или с высоким разрешением (толщина среза – не более одного миллиметра). В качестве материала используется титан высокой прочности – ВТ6с, производимый ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».

После изготовления имплантат проходит постобработку и отправляется в Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, где проходит предоперационную стерилизацию и в ходе операции устанавливается в месте дефекта. В технопарке «Мосгормаш» создана среда для развития высокотехнологичных компаний, работающих в таких областях, как медицина, энергосбережение и машиностроение. Площадка объединила под одной крышей более 60 научно-технических производственных предприятий. ООО «АБ Универсал» длительное время работает на российском рынке аддитивных технологий.



По сообщению пресс-службы Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей