Открыт инжиниринговый центр навигации и управления движением

Открыт инжиниринговый центр навигации и управления движением

Открыт инжиниринговый центр навигации и управления движением

2 Апр 2020

Недавно созданный инжиниринговый центр «Навигация и управление движением» на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета («ЛЭТИ») будет выполнять прорывные разработки в интересах высокотехнологичных производств.

Центр создан в сотрудничестве с АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», ООО «Инертех» и международным научно- технологическим центром «Технопарк инновационного машиностроения» для развития компетенций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и концентрации ресурсов на направлениях, связанных с разработкой и испытанием интегрированных навигационных систем и автономных роботизированных подвижных объектов, в которых университет намерен занять лидирующие позиции в мире.

Символическую красную ленту перерезали президент СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Владимир Кутузов и генеральный директор государственного научного центра РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», академик РАН Владимир Пешехонов.

« Мы благодарны нашим партнерам, которые инициировали создание этого инжинирингового центра и помогали нам довести проект до финиша.

Надеюсь, что этот финиш будет промежуточным, и центр станет кластером развития междисциплинарных исследований различных кафедр университета и молодежных коллективов. Мы очень надеемся на развитие партнерских отношений с промышленностью, академией наук, отраслевой наукой, зарубежными партнерами, высокотехнологичными компаниями и университетами. Я думаю, что у этого центра замечательное будущее, – Владимир Кутузов.

Генеральный директор АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» Владимир Пешехонов подчеркнул, что на базе инжинирингового центра в ЛЭТИ планируется разработать государственные стандарты в области гироскопической техники, а также проводить независимую экспертизу готового оборудования:

«Сегодня в стране нет государственных стандартов и системы объективной оценки в области гироскопической техники. В конечном итоге, потребитель не знает, что он получает, так как измерения проводит изготовитель, которому хочется, чтобы все на бумаге было хорошо.

Идея создания центра независимой оценки на базе ЛЭТИ уже получила одобрение. Я надеюсь, что ЛЭТИ станет «меккой» для гироскопистов – местом, куда обязательно должен приехать уважающий себя производитель, чтобы получить сертификат о соответствии стандартам», – отметил генеральный директор АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» Владимир Пешехонов.

Инжиниринговый центр оснащается передовым отечественным и импортным оборудованием для проведения испытаний навигационной техники и углоизмерительных систем. На первом и втором этажах размещены лаборатории кафедр систем автоматического управления (САУ), электротехнологической и преобразовательной техники (ЭТПТ), лазерных измерительных и навигационных систем (ЛИНС) и совместная экспериментальная лаборатория (СЭЛ), организованная при участии МНТЦ ТИМ и ООО «ИНЕРТЕХ». На третьем этаже будет создан испытательный полигон для беспилотных летательных аппаратов и легких мобильных роботов.

Инжиниринговый центр будет задействован в реализации образовательных программ подготовки бакалавров, магистров и аспирантов, включая международные стажировки и сезонные школы для иностранных обучающихся.

На базе Центра ученые и студенты будут вести разработки в области инерциальных навигационных систем, интегрированных навигационных систем контроля параметров рельсового пути, систем точного позиционирования и управления для автономных беспилотных электромобилей, летательных аппаратов и роботизированных подвижных объектов.

Центр будет служить площадкой для реализации совместных научно- технических проектов с зарубежными вузами и предприятиями.

Студенческие и аспирантские команды смогут готовиться здесь к участию во всероссийских и международных отраслевых соревнованиях.



По сообщению пресс-службы Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета


Список Новостей