Власти окажут предприятиям реальную помощь

Власти окажут предприятиям реальную помощь

Власти окажут предприятиям реальную помощь

7 Апр 2020

Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) – МКПП(р) 6 марта провела онлайн семинар на тему: «Антикризисные меры поддержки промышленности и предпринимательства», которая очень актуальна в сложившихся условиях пандемии коронавируса.

Председатель Конфедерации, депутат Государственной Думы РФ ФС Елена Панина в своем вступительном слове обратила внимание участников семинара на необходимость экстренной реальной помощи предприятиям. Е.В. Панина напомнила о двух предложениях Конфедерации, которые в сложившихся условиях, необходимо реализовать.

Первый вопрос, который следует быстро решить, – это снижение планки требований к резидентам технопарков для получения поддержки из бюджета города.

Второй – оперативный пересмотр для предприятий ставки налога на имущество и кадастровой стоимости земли (в сторону снижения).

Затем слово взял руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Глава департамента рассказал, что его ведомство организовало горячую линию, которая ведет мониторинг проблем организаций промышленности и науки, с которыми они сталкиваются в нынешних условиях. К 6 апреля поступило уже около 4 тыс. обращений.

Департамент работает в оперативном режиме над расширением возможностей для поддержки организаций малого и среднего бизнеса. В частности, принято решение предоставлять возможность получения преференций всем резидентам технопарков и участникам Московского инновационного кластера.

Принято решение компенсировать 25% затрат на лизинг иностранного оборудования и 35% – на отечественное оборудование. Предусматрена возможность компенсации процентов по кредиту на закупку оборудования в размере до 10 млн руб. Предусмотрена также поддержка организаций, получивших франшизу.

«Субсидии на компенсации затрат на лизинг оборудования распространяются на затраты, произведенные за последние двенадцать месяцев. Поэтому все, что вы тратили в предыдущем периоде, сможете скомпенсировать в рамках поддержки города», – сказал Алексей Фурсин, напомнив, что субсидии будут выделяться компаниям, занимающимся наукой, производством, ИТ, а также малому и среднему гостиничному бизнесу.

Руководитель департамента подчеркнул, что для того чтобы организации малого и среднего бизнеса имели возможность получать городскую поддержку, им не обязательно быть резидентами технопарков. Достаточно стать участниками Московского инновационного кластера – зарегистрироваться на сайте кластера.

В связи с тем, что конгрессно-выставочная деятельность в данных условиях заморожена, предусмотрено компенсировать затраты производителей на продвижение своей продукции через интернет площадки, но в тех случаях когда комиссия не превышает 20% и в размере не более 800 тыс. рублей. Отдельная поддержка предусмотрена для экспортеров – теперь они могут возместить затраты при экспорте не только товаров, но и услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Предоставляется компенсация затрат организаций на повышение квалификации сотрудников. Облегчены условия получения субсидий, в частности, субсидии они будут выделяться и при наличии задолженности по налогам не превышающей 50 тыс. рублей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева предложила ввести для малых и средних предприятий (МСП) антимонопольную амнистию.

«Первое – это включение в число антикризисных мер антимонопольной амнистии в целях поддержки малого и среднего предпринимательства и обеспечения доступности участия в государственных закупках», – сказала Минеева в ходе вебинара.

Татьяна Вадимовна подчеркнула, что данная мера позволит ввести мораторий до конца года на внесение субъектов МСП в реестр недобросовестных поставщиков Федеральной антимонопольной службы и досрочно исключить из него ранее включенные туда такие предприятия.

Однако она уточнила: «при условии нахождения их в реестре не менее одного года».

Также среди предложенных бизнес-омбудсменом мер – обеспечение беспрепятственной работы адвокатов предпринимателям в условиях пандемии и принятых из-за нее ограничений, государственные субсидии креативной индустрии и предприятий культуры, а также внесение восстановительной медицины и физиотерапии в список отраслей, особенно пострадавших от пандемии.

Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева рассказала об инициативах, выдвинутых в ходе анализа поступивших обращений. В частности, есть смысл поддержать предложение о признании коронавируса событием непреодолимой силы.

Т.А. Потяева обратила внимание слушателей на то, что некоторые предприятия несут особенно большие потери. Так, например, до 90% салонов красоты испытывают значительные трудности, а 60% уже банкротятся.

Участники вебинара задали ряд вопросов. Так генеральный директор АО МПП «Темп им. Ф. Короткова» Денис Иванов поинтересовался: можно ли получить субсидию для оплаты процентов по кредиту, если оборудование приобретено за собственные, а не бюджетные средства? И может ли получать поддержку не малое или среднее предприятие, а крупный промышленный комплекс?

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы А.А. Фурсин пояснил, что для рассмотрения соответствующей заявки, предприятию необходимо зарегистрироваться на сайте Московского инновационного кластера. Участниками онлайн семинара был также задан вопрос: можно ли получить отсрочку платежа за аренду помещения, если помещение арендуется не у города, а у коммерческой структуры. А.А. Фурсин ответил, что этот вопрос решен на федеральном уровне и такое право вероятно будет предоставлено.

Кстати, представитель профсоюзной организации высказал предложение не ограничиться отсрочкой ряда коммунальных платежей, а простить их О проблемах строительного комплекса говорил председатель совета СРО Союз «МООСС», председатель комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов МКПП(р) Михаил Викторов. Он отметил, что строительный комплекс не останавливает работу в условиях пандемии, но тем не менее в данной ситуации многие строительные организации нуждаются в государственной поддержке, например, в предоставлении им налоговых каникул.

По мнению Викторова, целесообразно принять решение о закупке государством части построенных площадей с возможностью, в дальнейшем, их выкупа самими строителями.

В заключение вебинара Елена Панина напомнила, что Конфедерация готова оперативно рассматривать все поступающие от производителей товаров и услуг вопросы и помогать предприятиям в их решении.

Для этого необходимо обращаться в оперативный центр МКПП(р) по тел.:

8(495) 691-66-64, моб. тел.: +7 (925) 415-97-90, эл. почта: mail@mkppr.ru

Первый онлайн-семинар, модератором которого выступил заместитель председателя МКПП(р) Николай Виноградов, собрал 398 участников. Такая форма делового общения руководителей городских структур и предприятий, хорошо зарекомендовала себя, но, безусловно, она еще будет совершенствоваться.



Соб. инф.


Список Новостей