К 75-летию Победы: создание прозрачной авиаброни

К 75-летию Победы: создание прозрачной авиаброни

К 75-летию Победы: создание прозрачной авиаброни

14 Апр 2020

В ходе боевых действий много летчиков погибало от осколков остекления: снаряды и пули разбивали стекло, и именно осколки вызывали смертельные ранения. Поэтому во Всероссийском НИИ авиационных материалов в годы Великой Отечественной войны была создана прозрачная броня и специальные виды остекления.

В мае 1942 года руководством института было принято решение о создании лаборатории самолетного остекления в городе Куйбышеве.

Начальником лаборатории был назначен Борис Васильевич Ерофеев, его заместителем – Матвей Матвеевич Гудимов.

Главной задачей лаборатории в период войны стало создание прозрачной брони, в первую очередь для самолета Ил-2. Уже в конце 1942 года началось освоение выпуска прозрачной брони в городе Дзержинске на заводе «Рулон», где М.М. Гудимов возглавлял работу межведомственной научно-исследовательской бригады.

Лабораторией и межведомственной бригадой в короткий срок была решена задача создания и выпуска прозрачной авиаброни самолета Ил-2. Параллельно велась работа по прозрачному бронированию самолетов Як-1, Як-9, Ла-5, Ла-7. Опытные образцы брони сразу же устанавливались на боевые самолеты. Эти разработки спасли жизнь многим советским летчикам.



По архивным материалам ВИАМ


Список Новостей