Встал «в строй» мобильный инженерный комплекс разминирования

Встал «в строй» мобильный инженерный комплекс разминирования

Встал «в строй» мобильный инженерный комплекс разминирования

20 Апр 2020

Специалисты разработали мобильный инженерный комплекс для выполнения охранных мероприятий на объектах государственной важности и при проведении особо важных государственных мероприятий.

Комплекс уже поступил на службу в инженерные войска ВС РФ. Он оборудован местами и стеллажной системой для укладки и транспортировки комплекта специального оборудования, размещенного в дооборудованном фургоне автомобиля.

Для обеспечения эффективного и безопасного выполнения данных задач в составе комплекса имеются средства: разведки, поиска и идентификации, обезвреживания, локализации, индивидуальной защиты сапера, обозначения взрывоопасных веществ, связи и управления, робототехнические средства.

Для обеспечения безопасности сапера, ведения дистанционной визуальной разведки и обезвреживания взрывоопасных предметов имеется робототехнический комплекс. Обезвреживание и уничтожение взрывоопасных предметов производится гидродинамическим разрушителем. Для защиты сапера от поражающих факторов взрыва в составе комплекса предусмотрен один взрывозащитный костюм тяжелого класса.

Для защиты автомобиля и личного состава от поражения радиоуправляемыми самодельными взрывными устройствами предусмотрен стационарный и переносные генераторы помех последнего поколения, позволяющие подавить радиосигналы на всех частотах. Массогабаритные характеристики комплекса позволяют обеспечить его быстрое транспортирование железнодорожным, воздушным и водным транспортом в назначенный район.



По информации пресс-службы Минобороны РФ


Список Новостей