Предложения МКПП (р) по защите и развитию экономики Москвы

Предложения МКПП (р) по защите и развитию экономики Москвы

Предложения МКПП (р) по защите и развитию экономики Москвы

21 Апр 2020

В периоды экономических кризисов в России поддержка стратегически важных компаний всегда была одной из основных задач государства. Так, на рубеже 2008–2009 годов был сформирован список системообразующих предприятий, который включал в себя 300 компаний из разных отраслей.

В последствии этот перечень актуализировался в зависимости от экономической ситуации в стране. Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) – МКПП(р) всегда принимала активное участие в его формировании.

Сегодня системообразующим предприятием считается предприятие, деятельность которого является важной для жизнеобеспечения отдельного региона или страны и рассматривается не только с точки зрения доходности, но и с точки зрения развития страны в различных областях.

Системообразующие организации отвечали ряду критериев, которые подразделяются на количественные и качественные.

Количественные критерии:

1 Объем годовой выручки не ниже 10 млрд рублей для промышленного комплекса и 4 млрд для аграрного;

2 Величина налоговых отчислений не менее 5 и 2 млрд соответственно;

3 Количество рабочих мест 4 и 1,5 тыс. соответственно.

Качественные критерии:

1 Производственный потенциал компании, наличие передовых технологий;

2 Социальная стабильность, обеспечивающая сохранение рабочих мест;

3 Стабильная рабочая инфраструктура;

4 Работа с инвестиционными проектами;

5 Выполнение международных контрактов.

Стоит учесть, что попадание в перечень системообразующих предприятий не означает автоматического доступа к государственной поддержке, хотя, например, в 2015 году многим системообразующим организациям из федерального бюджета выделялись субсидии на частичное возмещение затрат по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств и (или) финансирование текущей производственной деятельности.

В период пандемии коронавирусной инфекции список системообразующих предприятий тоже актуализируется для наиболее эффективного сохранения рабочих мест и формирования необходимых инструментов поддержки. В апреле 2020 года Минэкономразвития РФ обновило критерии отнесения организаций к системообразующим. Основные изменения:

Ключевым критерием будет размер выручки. Минимальный порог вводится для легкой и фармацевтической промышленности – 2 млрд и 1 млрд рублей, максимальный для металлургических компаний – не менее 100 млрд рублей. Уточняющие критерии описывают отраслевую специфику.

Для промышленных компаний наравне с выручкой учитывается число работников по соображениям сохранения занятости.

Компании оптовой и розничной торговли смогут рассчитывать на господдержку при обороте выше 15 млрд рублей и сумме выплаченных налогов свыше 1,8 млрд рублей.

Для строителей жилых и нежилых зданий критерий – строительство по разрешениям от 400 тыс. кв. метров, для строителей инженерных сооружений – минимальная выручка в 10 млрд рублей.

Производители продуктов, животноводческие компании, предприятия, занимающиеся растениеводством, смогут попасть в список, если их выручка превышает 14, 10 и 6 млрд рублей соответственно, при занятости не менее 1 500 человек.

(С обновленными критериями можно ознакомиться по ссылке: https:/clck.ru/MzrBh)

Среди качественных показателей выделили следующие: предприятие является градообразующим, оказывает существенное влияние на развитие региона, головной исполнитель или исполнитель первого уровня кооперации по гособоронзаказу, осуществляет деятельность по эксплуатации критической инфраструктуры и (или) обеспечению безопасности в Крыму, Севастополе, Калининградской области и в Дальневосточном федеральном округе, внедряет и разрабатывает технологии и важное программное обеспечение, предоставляет услуги по разработке государственных и информационных систем, общественно значимых сервисов и услуг по информационной безопасности, обеспечивает транспортную доступность удаленных территорий, производит товары, положение которых признано доминирующем на рынке. 72 отрасли разделены на блоки, в зависимости от того, какую отрасль экономики курирует определенное министерство.

К 24 апреля 2020 года Минэкономразвития РФ подготовит новые перечни системообразующих предприятий на основе уточненных критериев отбора.

Московский регион также участвует в актуализации списка системообразующих предприятий. МКПП(р) и ее территориальные союзы работодателей в административных округах города Москвы могут принять участие в этой работе, особое внимание уделив предприятиям, осуществляющим производственную деятельность (по ОКВЭД – обрабатывающие производства). Такая работа всегда проводилась совместно с Правительством Москвы, что закреплялось в Московских трехсторонних соглашениях.

Учитывая специфику и стратегическое значение региона, были сформированы свои количественные и качественные критерии. Основным из них является выручка не менее 500 млн рублей по итогам 2018 и/или 2019 годов. Также в перечень могут войти и предприятия, соответствующие одному или нескольким перечисленным параметрам:

Предприятие является единственным поставщиком определенного вида продукции (при наличии необходимо будет указать соответствующее Постановление РФ или города Москвы);

Предприятие использует труд инвалидов;

Предприятия выполняют госконтракт для пополнения продовольственного резерва.

Также МКПП(р) предлагает рассмотреть возможность считать системообразующими предприятия, которые не соответствуют количественным требованиям, но являются важным элементом в жизненном цикле производства стратегически важной продукции (например, предприятия по производству молочной продукции не смогут выйти на необходимый уровень поставок, если типографии, производящие тетрапаки, не войдут в список системообразующих предприятий).

МКПП(р) продолжит работу в направлении защиты и развития экономического потенциала города Москвы как в условиях пандемии, так и в не менее сложный период возобновления работы экономики региона.

МКПП(р) готова предложить дополнительный список предприятий для рассмотрения Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы с целью проработки вопроса включения предприятий в перечень системообразующих.

Просим Территориальные союзы МКПП(р) и отдельные предприятия направлять информацию (ИНН, полное название, основной вид деятельности по ОКВЭД, численность работающих, объем выручки за 2018 год и любую иную информацию, являющуюся обоснованием для включения в список системообразующих предприятий города Москвы) для формирования предварительного списка заместителю начальника Управления отраслевого и экономического развития МКПП(р) Григорьеву О.А. по email:

2911723@mkppr.ru. За дополнительной информацией и/или консультацией по подготовке материалов обращайтесь к заместителю

председателя МКПП(р) Терентьевой О.В. по телефонам:

+7 (916) 710-96-94, +7 (495) 676-73-63.


Список Новостей