Разработан робот-дезинфектор для обработки помещений

Разработан робот-дезинфектор для обработки помещений

Разработан робот-дезинфектор для обработки помещений

23 Апр 2020

Российские инженеры создали робота-дезинфектора, который без подзарядки и участия человека может обрабатывать помещения в автоматическом режиме.

Модернизированная машина компании «Аврора роботикс» – это инновационная альтернатива классическому процессу дезинфекции помещений. Она работает в течение двух часов без необходимости подзарядки, управляясь оператором и гарантируя полную безопасность для жизни и здоровья персонала.

Робот представлен в двух вариантах – на гусеницах и колесах, легко преодолевает ступеньки и лестницы. Грузоподъемность составляет 50 кг, поэтому при необходимости на машину можно дополнительно установить распылитель или резервуар для дезинфекционной жидкости.

На создание модели потрачено порядка 10 млн рублей, однако разработчики надеются, что робот будет пользоваться популярностью на фоне пандемии коронавируса.

В ближайшее время «Аврора роботикс» войдет в консорциум «Автодата.Рус» и будет передавать информацию о перемещениях всех своих роботизированных комплексов.

Avrora Robotics разрабатывает программное обеспечение, которое позволяет сделать уже известную технику и транспортные средства беспилотными. Система управления Avrora Robotics объединяет информацию, поступающую от разнородных сенсоров, создает карту окружающего пространства, находит препятствия и самостоятельно принимает решение о движении беспилотной платформы. Эти разработки нашли применение в роботе-дезинфекторе.



По сообщению СМИ


Список Новостей