В России будут построены три атомных ледокола

В России будут построены три атомных ледокола

В России будут построены три атомных ледокола

24 Апр 2020

23 апреля в Мурманске и Владивостоке состоялось дистанционное подписание контракта на строительство атомного ледокола «Лидер» проекта 10510 между ФГУП «Атомфлот» и ООО «СКК «Звезда».

Согласно условиям контракта, ввод судна в эксплуатацию запланирован в 2027 году.

Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка отметил:

«Ввод в эксплуатацию данного судна позволит гарантировать безопасные и регулярные проводки в восточном районе Арктики, обеспечит круглогодичную навигацию в акватории Северного морского пути, откроет новые возможности коммерческих высокоширотных маршрутов».

Как сообщалось, в середине января правительство РФ утвердило постановление о строительстве головного атомного ледокола проекта «Лидер». Документом предусматривается выделение на строительство судна в 2020–2027 годах бюджетных средств в размере 127,576 млрд рублей. Срок ввода в эксплуатацию – 2027 год. Госзаказчиком является «Росатом», застройщиком – ФГУП «Атомфлот».

Атомоходы этого проекта имеют современный дизайн, задуманы как самые мощные в мире атомные ледоколы (120 МВт). Они будут нужны для обеспечения круглогодичного судоходства по Северному морскому пути. Всего планируется построить три ледокола «Лидер».



По сообщению ГК «Росатом»


Список Новостей