Машиностроители и металлурги предложили создать опорную лабораторию

Машиностроители и металлурги предложили создать опорную лабораторию

Машиностроители и металлурги предложили создать опорную лабораторию

30 Апр 2020

Состоялось совместное заседание Экспертного совета по тяжелому и нефтегазовому машиностроению при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению.

Участники заседания рассмотрели методы стимулирования программы по импортозамещению промышленной продукции в России и выпуску металлопродукции специальных сталей и сплавов для машиностроительных отраслей. Заседание прошло в формате видеоконференции.

Эксперты обсудили компенсации государством части затрат предприятий на проведение НИОКР и меры по стимулированию деятельности малотоннажного металлургического производства. Также рассматривались вопросы совершенствования организации закупок для обеспечения госконтрактов и состояние материально-технической базы для производства российской промышленной продукции. Среди других вопросов: защита интересов отечественных производителей и развитие механизмов финансирования разработки современных машиностроительных технологий.

По итогам совещания принято решение направить предложения в Минпромторг России и Госдуму. В Минпромторг России – по созданию на его базе опорной лаборатории для оценки качества импортируемой метизной продукции, которая подпадает под обязательные требования, установленные в нормативной документации. В Госдуму – по введению жесткого контроля качества ввозимой на территорию России метизной продукции и соответствию заявленным требованиям. Эксперты предлагают ввести специальные защитные меры на импорт метизной продукции, имеющей российские аналоги, и определить единый контрольный орган, у которого есть необходимые компетенции и лабораторное оборудование для выдачи разрешений на ввоз метизной продукции.

Напомним, что ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» – подведомственное учреждение Минпромторга России, комплексный научно- исследовательский центр по созданию металлургических технологий и металлических материалов. ЦНИИчермет разработал 500 новых марок сталей и сплавов и 300 прецизионных сплавов. Институт – правообладатель 74 патентов на изобретение и 5 500 ТУ.



По сообщению пресс-службы ЦНИИчермет им. И.П. Бардина


Список Новостей