Число участников Московского инновационного кластера растет

Число участников Московского инновационного кластера растет

Число участников Московского инновационного кластера растет

20 Май 2020

В Московский инновационный кластер (МИК) вошли уже 2,5 тыс. организаций. Свыше 500 из них – с начала мая.

Компании могут снять или сдать в аренду офисные, складские и производственные помещения, протестировать свои идеи на специальных пилотных площадках, загрузить заказами незадействованные производственные мощности в рамках биржи контрактного производства, найти партнеров для совместных исследований и тестирования высокотехнологичных разработок.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин рассказал:

«Участники Московского инновационного кластера получают возможность подать заявку на грант на реализацию комплексных инновационных проектов. Организации могут претендовать на компенсацию 15 процентов от общего объема инвестиций в проект за год. Прием заявок на получение этого вида поддержки продлен до 1 июня. Размер выплаты может достигать 200 миллионов рублей».

Под номером 2 500 зарегистрировалось акционерное общество, занимающееся разработкой интеллектуальных транспортных систем, технологий мониторинга объектов и безопасного вождения. Среди его заказчиков – транспортные компании и перевозчики, пассажирские предприятия и государственные организации.

«Наша цель – делать работу транспорта в городах и регионах технологичной и прозрачной. Важным фактором в этой деятельности является поиск команды единомышленников, с которыми эти задачи реализуются. Я верю, что вместе с Московским инновационным кластером мы добьемся новых успехов и обогатим свое решение новыми возможностями», – отметил генеральный директор акционерного общества Сергей Пономарев.

Теперь компании доступны все преимущества цифровой платформы i.moscow. Например, она сможет претендовать на компенсацию затрат на инжиниринг. Субсидия позволит возместить до 50% понесенных расходов. Максимальный размер выплаты – 50 млн рублей.

Напомним, что Московский инновационный кластер – проект Правительства Москвы. Масштабную площадку создали для развития инноваций и кооперации между бизнесом, промышленностью, наукой и городом. Кластер должен сформировать уникальную инновационную экосистему для ведения бизнеса и создать возможности для успешного развития инновационных проектов.

С каждым месяцем платформа МИК становится популярнее. Только с начала мая к ней присоединились более 500 российских компаний. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.



По материалам Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей